Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 октября 2021 года Добровольная сдача оружия освобождает от отвественности и дает право на получение денежных компенсации

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности подразделений полиции является предупреждение и пресечение преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, а также недопущение попадания его в незаконный оборот.

2 апреля 2009 г. Правительством Республики Ингушетия принято постановление № 110 «О мерах по совершенствованию работы по организации приема незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств для производства и инициирования взрыва, добровольно сдаваемых гражданами на возмездной основе» (с изменениями от 19 октября 2017 года), в соответствии с которым, на территории Республики Ингушетия, в период с 2009 года по настоящее время, проводятся мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Всего за 2020 год гражданамисдано 59 предметов вооружения и 10 единиц боеприпасов, в том числе гладкоствольных ружей и обрезов – 47, нарезных винтовок – 8, пистолет-пулемет-1, пистолет -2, револьвер – 1.

За каждую единицу сданного огнестрельного оружия определены дифференцированные суммы выплат. В отдельных случаях за сдачу автоматического или крупнокалиберного оружия, взрывчатых материалов или устройств, представляющих повышенную общественную опасность, размер выплаты вознаграждения может быть увеличен вдвое.

По состоянию на 31 декабря 2020 года произведена оплата 65гражданам в сумме 800 тысяч рублей (с учетом 9 граждан, сдавших оружие в 2019 году).

Суммы выплат за добровольно сданное оружие и боеприпасы

Гражданам, добровольно сдающим незаконно хранящиеся у них предметы вооружения, необходимо обратиться к участковому уполномоченному полиции, в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или Министерство внутренних дел по Республике Ингушетия, с заявлением о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Заявление должно содержать следующие сведения:

дата сдачи предметов вооружения;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства гражданина, сдавшего предметы вооружения;

наименование сданных предметов вооружения;

количество сданных предметов вооружения;

информацию о желании сдать предметы вооружения на возмездной основе;

Вместе с заявлением гражданин предоставляет следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

копию документа с указанием банковских реквизитов, содержащих номер лицевого счета гражданина, открытого в банковской организации;

квитанцию, выданную в МВД по Республике Ингушетия или территориальном ОМВД о добровольной сдаче найденного или незарегистрированного оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

заключение о пригодности (исправном состоянии) сданных предметов вооружения.

Прием добровольно сданного оружия осуществляется круглосуточно в дежурных частях всех территориальных органов внутренних дел.

За дополнительной информацией о размерах денежных вознаграждений необходимо обращаться к участковому уполномоченному полиции по месту жительства лица.

Для людей недоверчивых, МВД по Республике Ингушетия дает гарантию, что при явке в полицию для сдачи оружия никто не будет задержан. Это исключено. Так, что приходите к нам смело.

Необходимо помнить, что добровольная выдача оружия и боеприпасов является основанием для освобождения от уголовной ответственности после проведения соответствующих проверок.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 12:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости