Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 октября 2021 года МВД по Республике Ингушетия предупреждает об ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе совершения террористических актов

В соответствии с частью 1 ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от

двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо

ограничением свободы на срок до трех

лет, либо

принудительными работами на срок от двух до трех лет.

В силу части 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает

с 14 лет.

Совершение подобного деяния лицами моложе 14 лет влечёт, в числе прочих негативных последствий, постановку их на учёт в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Информация об угрозе террористического акта приводит к необходимости принятия экстренных мер по эвакуации людей из якобы заминированного здания, что приводит к срыву нормальной деятельности организаций, размещённых нём. В холодные сезоны внезапная эвакуация из отапливаемых помещений ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Внезапное прекращение работы может повлечь сбои в функционировании ценного оборудования.

Наряду с изложенным правоохранительные органы, реагирующие на любое, даже весьма сомнительной достоверности сообщение об угрозе террористического акта (приоритет – спасение человеческой жизни!), тратят время подготовленных специалистов, служебных животных, ресурс службы специальной техники и оборудования, топливо и иные расходные материалы для проведения всего комплекса необходимых мероприятий, позволяющих гарантированно исключить угрозу террористического акта.

Также обращаем внимание на то, что на основании судебного решения подлежат возмещению за счёт виновного все затраты и весь ущерб, причинённый таким сообщением. В случае если такие действия совершены несовершеннолетними лицами, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

А если из-за необходимости проверки заведомо ложных сигналов правоохранительные органы не успеют предотвратить реальный террористический акт?! Будет ли «шутник» чувствовать свою ответственность за произошедшее?

Учитывая высокую общественную опасность таких деяний, правоохранительные органы Ингушетии принимают все меры к выявлению лиц, передающих заведомо ложные сообщения об угрозе террористического акта, пресечению их деятельности и привлечению их к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Как правило, выявляются такие граждане достаточно быстро, в редких случаях это занимает относительно много времени, но

находят всех

.

Уважаемые жители и гости Республики Ингушетия! Помните, что любое заведомо ложное информационное сообщение об угрозе совершения террористического акта, например, телефонный звонок о якобы заложенном в здании, строении или сооружении взрывном устройстве является не безобидной шуткой, а общественно опасным деянием, влекущим серьёзные негативные последствия, в том числе и для самого «шутника».

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 15:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости