Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2021 года Хмельной автомобилист, пытавшийся скрыться от полицейских в Усолье-Сибирском, проведет 10 суток под стражей

В Усолье-Сибирском сотрудники ГИБДД задержали мужчину, управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и некогда не получавшего водительского удостоверения. Он устроил погоню, а после пытался сбежать от полицейских, объяснив свой поступок советами пассажиров.

Несколько дней назад госавтоинспекторы, осуществляя в ночное время патрулирование города Усолье-Сибирское, обратили внимание на автомобиль «Тойота Спринтер», двигавшийся по одной из дорог без государственных регистрационных знаков, и остановили его. В ходе диалога с полицейскими водитель внезапно привел в движение иномарку и попытался скрыться.

В ходе преследования, организованного полицейскими, законное требования инспекторов об остановке он игнорировал и увеличивал скорость. Вскоре водитель остановился, не справившись с управлением, но неожиданно вновь предпринимал попытки скрыться от полицейских. После непродолжительной погони автомобиль был остановлен, а нарушитель, попытавшийся убежать, задержан.

Выяснилось, что иномаркой управлял ее собственник, 19-летний местный житель, который никогда не получал водительского удостоверения. Кроме того, у молодого человека имелись признаки алкогольного опьянения, наличие которого подтвердилось проведенным освидетельствованием.

В последующем задержанный пояснил, что на такое поведение его сподвиг пассажир.

В отношении задержанного составлен административный протокол по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления им. За данное правонарушение суд назначил нарушителю наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Помимо этого, составлены административные материалы за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, отсутствие государственных регистрационных знаков, а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства. Правонарушения предусматривают административную ответственность в виде штрафов в размере от 500 до 5 тысяч рублей. Неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции грозит нарушителю административным наказанием в виде штрафа от 2 до 4 тысяч рублей либо административным арестом до 15 суток или обязательными работами.

По информации Межмуниципального отдела МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости