Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 октября 2021 года Житель Соликамска осужден за кражу у родственницы и медсестры

Соликамский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ранее судимого 21-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража».

В марте в дежурную часть территориального отдела полиции обратилась жительница города. Она пояснила, что в вечернее время находилась на адресе у пациентки, которой оказывала медицинскую помощь, после возвращения с работы домой, обнаружила пропажу сотового телефона. Вместе с мужем они попытались самостоятельно отыскать гаджет, неоднократно звонили на мобильник, объехали на автомобиле адреса, где была медсестра, но поиски оказались безрезультатными. Единственное, что смог выяснить супруг потерпевшей – неизвестные выходили на страничку его жены в социальной сети.

В результате оперативных мероприятий сыщики не только установили личность «нового» владельца сотового телефона, но и вернули гаджет заявительнице.

Злоумышленник пояснил, что нашел мобильник в сугробе возле подъезда жилого дома. Поскольку на устройстве не было пароля, он без труда просмотрел имеющуюся там информацию, вышел в сеть Интернет, а потом достал сим карту и отключил телефон. На следующий день он продал его за 3 тысячи рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, установлено, что фигурант причастен к совершению еще одной кражи. На это раз его жертвой стала двоюродная сестра, у которой он проживал после освобождения из мест лишения свободы в феврале текущего года. Из квартиры родственницы молодой человек похитил ноутбук стоимостью более 40 тысяч рублей, за который женщина выплачивала кредит. Злоумышленник планировал продать гаджет, поэтому забрал документы и упаковку к нему. Потенциальному покупателю он рассказал о том, что совсем недавно вернулся из армии и очень нуждается в деньгах. Наличие в ноутбуке женских фотографий объяснил, тем, что сестра временно им пользовалась. С продажи чужого имущества злоумышленник выручил порядка 5 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Суд приговорил виновного к 1 году и 2 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости