Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 октября 2021 года Один день жизни полицейского. Часть 11: патрульно-постовая служба

Ежедневно охранять порядок на улицах Хабаровска выходят сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции. Их работу спокойной точно не назовешь. Ведь патрульные, зачастую, первыми сталкиваются с человеческим горем, болью, проблемами, противостоят пьяным хулиганам, семейным скандалистам и ресторанным дебоширам.

О буднях городских патрульных

в нескольких показательных историях разных лет….

Бьет – значит…

-

Мы работаем в Центральном районе, - рассказывает прапорщик полиции Максим Сорокин, выезжая на патрульном автомобиле на маршрут.

В сознании большинства горожан центр ассоциируется с благополучием и безопасностью. Однако за парадным фасадом площадей, скверов, парков и набережной скрываются вполне стандартные проблемы. Жители многоэтажек жалуются на шумных и буйных соседей, во дворах и на детских площадках компании распивают спиртное, на папертях возле храмов нетрезвые бездомные навязчиво просят деньги у верующих.

За рулем служебного «УАЗа» младший лейтенант полиции Сергей Смолин. Третий напарник – старший сержант полиции Андрей Бурый.

Экипаж опытный, бывалый. Максим Сорокин в патрульной службе уже 18 лет. За плечами – командировка в Дагестан. Сергей Смолин – один из самых возрастных водителей батальона. В полицию пришел уже после 35 лет. Так что жизненный опыт во время «острых» ситуаций позволяет оставаться с холодной головой. Андрей Бурый со своей супругой познакомился на службе. Его вторая половинка - сотрудник подразделения по осуществлению административного надзора.

На задушевные беседы о жизни нет времени. Из дежурной части поступает первый тревожный вызов. В Рабочем городке кухонный боксер избивает жену. В полицию звонил ребенок и умалял приехать быстрее.

Сергей со знанием дела петляет в хитросплетении дворов, объезжая припаркованные автомобили. Вот и нужный адрес. На первом этаже полицейских встречает распахнутая настежь дверь квартиры. В комнате на полу сидит женщина, прикрывая руками разбитое лицо.

- Муж напился, вспомнил старые обиды, при дочери набросился с кулаками, - дрожащим от волнения голосом рассказывает женщина.

Приезда полицейских буян не дождался, убежал. Кругом следы бурной ссоры. Стекло на двери в спальню выбито, на мебели характерные следы от кулаков.

Прапорщик полиции Максим Сорокин вызывает скорую помощь. Бригада медиков увозит хабаровчанку в больницу. В дальнейшем семейным конфликтом будет заниматься участковый уполномоченный. Дочь-школьницу забрала к себе бабушка.

- Эта история – драма для отдельно взятой семьи. Что еще страшнее, ссоры на почве пьянства в подобных семьях происходят регулярно. Многих буянов мы знаем в лицо, - рассказывает прапорщик полиции Максим Сорокин, - и в течение смены можем выезжать на несколько подобных вызовов.

Потайные струны

Но бывают случаи, когда даже привыкшим к стрессовым ситуациям патрульным, надо проявлять чудеса хладнокровия. Ведь от этого может зависеть человеческая жизнь.

В феврале 2018 года сотрудники ППСП убедили девушку не накладывать на себя руки. Все началось с внимательности молодого хабаровчанина. Парень на странице в соцсети увидел сообщение от бывшей однокурсницы, с которой обучался в колледже. Горожанка намекала, что хочет расстаться с жизнью прямо сейчас. При этом ни адреса, ни телефона он не знал. Был только ник в социальной сети. Приняв публикацию как руководство к действию, юноша позвонил в полицию.

В дежурной части УМВД России по г. Хабаровску к вызову отнеслись максимально серьезно. Адрес девушки быстро установили и направили для проверки патрульный наряд. Лейтенант полиции Евгений Штерклов и уже знакомый нам Сергей Смолин, который тогда носил погоны сержанта, уже через несколько минут входили в подъезд дома по улице Специалистов.

Подойдя к нужной двери, они услышали сдавленный плач. Поняв, что счет может идти на секунды, патрульные вызвали специалистов МЧС и стали убеждать хозяйку жилья открыть им дверь. Полицейские показали себя настоящими психологами. Хозяйка жилья по началу не хотела пускать правоохранителей. Но Евгению и Сергею удалось нажать на потайные струны девичьей души. Наконец замок щелкнул и из-за двери вышла 19-летняя виновница переполоха.

Как оказалось, патрульные приехали вовремя. Девушка на почве личных неурядиц действительно хотела свести счеты с жизнью. Кстати, потом, когда проблемы остались позади, она звонила полицейским и благодарила, что в тот день отговорили совершить страшный поступок.

Мать в гостях, дети – на балконе

Еще одна история, которая благодаря патрульным не переросла в трагедию, а завершилась счастливым концом, произошла в конце августа 2019 года в Индустриальном районе. Беспечная мать отправилась в гости и употребляла там спиртное. Дома, в квартире на пятом этаже остались двое маленьких сыновей. Поздно вечером голодные дети выбрались на балкон и стали звать на помощь.

Неравнодушные соседи и вызвали полицию. Сам балкон не был застеклен, поэтому хабаровчане небезосновательно опасались, что братья могут выпасть.

На место незамедлительно выехали сотрудники городского отдела полиции №1 и экипаж патрульно-постовой службы в составе прапорщика полиции Алексея Кривицковго и старшего сержанта полиции Бориса Югай. Инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что в квартире без присмотра родителей находятся шестилетний мальчик и его брат, которому исполнилось два с половиной года.

Сотрудники полиции решили не ждать мать, а вызволять детей из квартиры. Стражи правопорядка обратились к коллегам из МЧС. Спасатели предоставили специализированный автомобиль с автолестницей. Алексей Кривицкий по скользкой от дождя лестнице с риском для жизни поднялся на пятый этаж и попал сначала на балкон, а затем и в квартиру. Ключей от замка входной двери у ребят не оказалось. В жилье царил беспорядок. Там шел то ли ремонт, то ли хозяйка просто долгое время не убиралась. Дети ходили босыми ногами по голому бетону. Мальчики пожаловались полицейскому, что давно не ели. Встал вопрос о том, как спустить братьев на землю.

Путь в пять этажей вниз по мокрой пожарной лестнице без страховки представлялся слишком опасным. На помощь пришла элетро-сетевая организация. Она прислала автомобиль с автовышкой. Однако экстремальная эвакуация не потребовалась. Старший сержант полиции Борис Югай, пока его напарник находился с детьми, опрашивал собравшихся на улице соседей, пытаясь найти номер телефон матери. Однако звонить не потребовалось. Мать отыскалась среди ожидавших развязки зевак. Нетрезвая горожанка, увидев машины экстренных служб, просто боялась признаться, что именно ее дети находятся в квартире.

Итогом этой счастливо завершившейся истории стал административный протокол, составленный на горожанку и ее клятвенное обещание больше одних дома детей не оставлять.

С виду благополучная семья

Еще один пример странной материнской любви чуть было не завершился убийством. Хабаровские патрульные буквально спасли замерзающего и истекающего кровью школьника, которого в припадке безумия изрезала ножом собственная мать.

Пролог этой истории начался в одном из домов жилмассива по улице Вахова, где проживала с виду благополучная семья: мать, отец и сын. Все бы хорошо, но вот женщина иногда отличалась странностями в поведении. Это особенность и стала причиной развода между супругами. Пока юридически чужие друг другу люди решали свои квартирные вопросы, они жили под одной крышей.

Ночью мать подняла с постели 14-летнего сына, велела одеваться и следовать за ней. Зная о неожиданных припадках агрессии, ребенок незаметно положил в карман пуховика сотовый телефон. Женщина привела школьника на берег Амура, стала на него кричать, оскорблять, называть «демоном», которого необходимо убить. В подтверждении своих слов достала из кармана кухонный нож и стала наносить им удары. Мальчик взмолился и попросил оставить его умирать. Злоумышленница развернулась и растворилась в темноте, бросив раненного сына на тридцатиградусном морозе.

Собрав остатки сил и, трясясь от холода, мальчик позвонил на «02».

На поиски школьника дежурный направил экипаж отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции. Командир отделения прапорщик полиции Андрей Буранков принял решение держать связь с подростком самостоятельно по сотовому телефону. Андрей как мог подбадривал мальчика, пытался выяснить какие строения находятся поблизости. Процесс поисков осложнял морозный туман, видимость упала до нескольких метров. Однако полицейские продолжали обследовать растянувшуюся на несколько километров вдоль берега Амура дамбу.

Ребенка стражи правопорядка обнаружили на самом берегу у кромки льда. Бледный подросток потерял много крови и уже почти не говорил. Прапорщик полиции Алексей Курносов и лейтенант полиции Максим Кухарь остались на месте, а Андрей Буранков пошел встречать медиков. Из-за особенностей местности спецмашина скорой помощи к берегу подъехать не смогла. Врач констатировал: на теле школьника имеются множественные раны и ребенок нуждается в немедленной госпитализации. Полицейские на носилках донесли раненого до медицинского автомобиля.

В больнице мальчика прооперировали. А мать заявила пришедшим ее задерживать оперативникам, что ничего не помнит.

Каждый патрульный, кто более менее долго служит на улицах, знает немало подобных ситуаций. Какие-то становятся темами для репортажей на телевидении или статей в газетах, какие-то не выходят в поле широкого обсуждения. Но вот из таких больших и не очень историй состоит нелегкая служба сотрудника ППС. Служба, которая не видна, когда у человека все в порядке, но представителей которой очень ждут, когда гражданину нужна помощь полиции.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости