Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 октября 2021 года Полицейские раскрыли по горячим следам мошенничество, совершенное в отношении пенсионерки

В ходе отработки оперативной информации, направленной на задержание гражданина, подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении престарелых жителей Нижнего Новгорода сотрудниками 5 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области при содействии сотрудников УФСБ России по Нижегородской области 12 октября 2021 года был задержан ранее не судимый 25-летний житель г. Оренбурга. Полицейские изъяли у задержанного банковские карты и около 2 000 000 рублей.

В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудники полиции установили причастность задержанного к краже обманным путем денежных средств у жительницы Нижнего Новгорода. Преступление было совершено за несколько часов до его задержания. Пенсионерка, которая была уверена в том, что она помогла своей сестре, узнала от полицейских, что стала жертвой афериста и поспешила обратиться в полицию с заявлением.

Потерпевшая рассказала сотрудникам отдела полиции № 7 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду, что в середине октября текущего года ей на городской телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что её сестра Надежда, проживающая в г. Нижний Тагил, при переходе улицы попала под машину и женщина-водитель, которая её сбила, хочет покончить с собой. Также он сообщил, что сестра заявительницы переходила улицу на красный сигнал светофора и в данном происшествии виновата сама. Звонивший пояснил, что для решения данного вопроса и оплаты услуг адвоката необходимо передать 200 000 рублей курьеру, который подъедет к дому заявительницы.

Пожилая нижегородка в подъезде своего дома передала денежные средства курьеру. Затем, после дальнейшего общения по телефону с неизвестным мужчиной, заявительница передала ещё 100 000 рублей приехавшему водителю такси. Звонивший убедил потерпевшую, что все вопросы будут урегулированы. Введённая в заблуждение пенсионерка была уверена, что оказала родственнице помощь и не стала связываться с ней.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Согласно российскому законодательству, за совершение данного преступления может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи полагают, что задержанный может быть причастен к совершению аналогичных преступлений на территории региона и просят всех, кто его опознает, обратиться в УМВД России по г. Нижнему Новгороду.

Полицейские напоминают, если вы стали свидетелем или очевидцем преступления, сообщите об этом в органы внутренних дел. Ваша бдительность поможет раскрыть преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости