Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2021 года Жители региона продолжают терять денежные средства, заказывая поездки на непроверенных сайтах.

МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными при заказе билетов через сеть Интернет. Онлайн-мошенники заманивают доверчивых клиентов низкими ценами, акциями и скидками, но получив денежные средства, оставляют «путешественников» ни с чем. Очередные факты обмана зафиксированы сотрудниками ОМВД России по городу Воркуте и ОМВД Усть-Вымского района.

Так, у воркутинки путем обмана были похищены более 11 тысяч рублей. Женщина, 1985 года рождения, рассказала, что в интернете нашла ресурс по продаже железнодорожных билетов. Заявительница заказала поездку по маршруту «Ростов-на-Дону – Воркута» и внесла оплату через сайт, но билетов не дождалась.

В Усть-Вымском районе потерпевшая подыскала в интернете авиабилеты на рейс «Сыктывкар-Махачкала». Женщина оплатила 15 000 рублей при помощи мобильного приложения, но в результате никуда не уехала. Также прекратилось общение с представителем сайта. Заявительницу не смутил тот факт, что денежные средства были перечислены на банковскую карту, принадлежащую физическому лицу.

Возбуждены уголовные дела по ч.1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными при заказе билетов через интернет. Перед этим стоит убедиться в подлинности того или иного сайта. Важно помнить, что мошенники дублируют электронные ресурсы известных перевозчиков и компаний-продавцов. Также полицейские предупреждают: особенно стоит насторожиться, если продавцы просят перевести деньги на мобильный телефон.

Помните: ни в коем случае нельзя называть или вводить в интернете персональные данные, если вы не уверены в том, что сайт - не подделка. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 10:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости