Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 октября 2021 года Сотрудники МВД по Удмуртской Республике приняли участие в работе круглого стола на тему «Кибербезопасность»

В Ижевске состоялся круглый стол на тему «Кибербезопасность». В работе круглого стола приняли участие сотрудники МВД по Удмуртской Республике, зам. председателя Общественной палаты города Ижевска – член Общественного при МВД по Удмуртской Республике Наталья Машинникова, представители финансовых, страховых, общественных организаций. Участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения безопасности в сфере IT-технологий в связи с увеличением в последние годы количества дистанционных преступлений в отношении граждан.

Как сообщил начальник отделения межрайонного отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике майор полиции Георгий Курсаков, за 9 месяцев текущего года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 4360 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Ущерб от действий мошенников составил свыше 415 миллионов рублей, в прошлом году у жителей Удмуртии дистанционным способом было похищено 235 миллионов рублей. Сотрудниками полиции раскрыто 1677 преступлений данной категории.

Старший следователь отдела Следственного управления УМВД России по г.Ижевску Любовь Орехова рассказала о наиболее распространенных в последнее время видах краж и мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По ее словам, это мошенничество при продаже и покупке товаров и услуг с помощью объявлений в сети интернет, хищение денежных средств под предлогом защиты от незаконных транзакций, под предлогом участия в лотереях, получения выигрышей и бонусов, получения заработка на Интернет-биржах.

В завершение мероприятия участники «круглого стола» пришли к мнению, что наиболее действенными механизмами предупреждения хищений денежных средств граждан с банковских счетов являются информирование через СМИ, мобильные банковские приложения, системы оповещения в местах массового скопления граждан о способах и методах совершения дистанционных мошенничеств, а также повышение финансовой грамотности населения путем организации и проведения различных семинаров и тренингов.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости