Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 октября 2021 года В Крыму полиция привлекла к ответственности распространительницу фейковой информации о вакцинации против коронавируса

Полицейские продолжают проводить работу по выявлению лиц, распространяющих недостоверную информацию о ситуации с CОVID-19.

В одной из социальных сетей сотрудники полиции выявили публикацию, автор которой утверждал об опасности вакцинации и негативном последствии вакцинации против коронавирусной инфекции, а также приводил ложные доводы о том, что вакцинация проводится принудительно, лица, проводящие вакцинацию не имеют научной квалификации, и в ряде случаев, даже не врачи.

При проведении проверки в качестве эксперта привлечен доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней «Медицинской академии имени С.И. Георгиевского», который заключил, что считать данную информацию достоверной и правдивой нельзя.

Сотрудники полиции установили личность автора фейковой публикации и привлекли его к административной ответственности.

В отношении 38-летней жительницы Симферополя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений».

Женщина пояснила полицейским, что сделала репост данной информации

,

при этом не преследуя злого умысла или наступления негативных последствий, в дальнейшем данные записи ею были удалены.

За совершенное правонарушения мировым судьей вынесено постановление, согласно которому женщине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости