Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 октября 2021 года Полицейские Красноярского края задержали телефонных мошенников, обманывавших пенсионеров

«Сотрудники Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из территориального подразделения органов внутренних дел задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров.

По предварительным данным, злоумышленники действовали по отработанной схеме: звонили пожилым людям, представлялись родственниками или сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что кто-то из их близких людей попал в ДТП. Затем аферисты просили пенсионеров передать деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим, лечения пострадавшего родственника или для того, чтобы псевдовиновнику аварии избежать уголовной ответственности.

Полицейские предполагают, что подозреваемые причастны минимум к трем фактам противоправной деятельности. Например, у 80-летней местной жительницы мнимый следователь требовал 800 тысяч рублей, а ее ровесник занял у соседа 50 тысяч рублей, чтобы помочь близкому человеку, за которого выдал себя аферист в телефонной беседе.

В двух случаях сберечь денежные средства пенсионерам помогли водители такси. Во время беседы с пожилыми пассажирами они понимали, что, скорее всего, граждан пытаются обмануть. Водители вызывали полицию и убеждали пенсионеров позвонить своим родственникам, чтобы перепроверить услышанное от неизвестных собеседников.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали четверых подозреваемых в совершении криминальных деяний. У одного из них оперативники обнаружили три тысячи евро, похищенные обманным путем у 81-летней жительницы Красноярска. Деньги изъяты и переданы законной владелице.

Сотрудником следственного отдела СУ МУ МВД России «Красноярское» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 30 и 159 УК РФ. Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и всех фактов противоправной деятельности», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости