Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 октября 2021 года Уголовное дело о незаконной рубке в одном из районов Омской области передано на рассмотрение в суд

Следователем отдела МВД России по Тарскому району завершено расследование уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.

В начале августа текущего года в полицию обратился представитель Тарского лесничества: в ночное время в ходе патрулирования вблизи деревни Фрунзе он увидел автомобиль КамАЗ, съезжающий с трассы на грунтовую дорогу. Это показалось инспектору подозрительным, так как в указанном районе древесину для заготовки не отводили, поэтому он запомнил регистрационные номера грузовика и позвонил в дежурную часть районного отдела полиции.

Прибывшие на вызов сотрудники полиции поехали по грунтовой дороге по следам КамАЗа и в полутора километрах от трассы настигли его. Рядом с машиной находился предполагаемый злоумышленник, кузов был загружен древесиной. Мужчина на вопросы о произошедшем пояснять что-либо отказался и был доставлен в отдел полиции.

Всего в результате проведенной проверки было выявлено три места незаконной рубки деревьев лиственных пород в объеме более 160 кубических метров. Главному управлению лесного хозяйства Омской области причинен материальный ущерб на общую сумму почти 775 000 рублей.

Действия фигуранта, который для реализации своего противоправного умысла привлек еще одного местного жителя, не осведомленного об отсутствии у знакомого разрешительных документов на добычу древесины, квалифицированы следователем как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Расследованное уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано на рассмотрение в суд.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает максимальное наказание в втде лишения свободы на срок до 7 лет. Четырьмя годами ранее обвиняемый – 30-летний местный житель – уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 10:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости