Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 октября 2021 года Сотрудник полиции акцентировал внимание на том, что, согласно ст. 280 УК РФ, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе в виртуальной среде, предусмотрена уголовная ответственность. Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские Хакасии приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Сегодня в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика и противодействие экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений».

Участие в ней принял сотрудник Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Хакасия Артём Кононов. Майор полиции вошёл в состав жюри секции «Финансирование терроризма, способы выявления в условиях современного мира». Он рассказал молодёжной аудитории — студентам 1-4 курсов университета о профилактике экстремизма в сети Интернет.

Спикер отметил, что в настоящее время подростки очень активно пользуются социальными сетями, при этом некоторые, не задумываясь о последствиях, публикуют на своих страницах запрещенные законом материалы, которые моментально распространяются и становятся доступны к просмотру огромному количеству пользователей.

А между тем простой репост экстремистского материла на своей странице в социальной сети может послужить поводом к привлечению к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ. В связи с тем, что страница в социальных сетях является публичной, её могут просматривать все пользователи, а это значит, что данный контент может быть площадкой для массового распространения экстремизма. Безусловно, если на момент публикации экстремистского материала страница была взломана, то сотрудники правоохранительных органов проведут расследование и установят лицо, совершившее данное правонарушение.

Сотрудник полиции акцентировал внимание на том, что, согласно ст. 280 УК РФ, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе в виртуальной среде, предусмотрена уголовная ответственность. Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 15:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости