Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2021 года Сотрудники полиции Братска проверяют соблюдение несовершеннолетними «комендантского часа»

Выявлено 8 несовершеннолетних правонарушителей, родителей которых привлекли к административной ответственности.

В Братске сотрудники полиции провели рейдовое мероприятие по соблюдению детьми «комендантского часа». На территории Иркутской области действует закон № 38 «Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», который запрещает подросткам до 18 лет после 22 часов в зимнее и 23:00 часов в летнее время появляться в общественных местах без сопровождения взрослых. Полицейские во время патрулирования города проверили, как несовершеннолетние соблюдают это правило.

Главная цель профилактического мероприятия — снизить число нарушений в отношении детей, а также сократить детскую преступность. Как правило, находящиеся без присмотра несовершеннолетние становятся жертвами преступлений или оказываются вовлечены в криминал своими старшими товарищами.

В рейде приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники патрульно-постовой службы полиции, члены городской комиссии по делам несовершеннолетних, а также гражданские лица из числа добровольной народной дружины «Металлург».

Сотрудниками органов внутренних дел была охвачена территория Центрального района – от улиц и общежитий, до магазинов и игровых центров. Всего выявлены 8 подростков-нарушителей, их доставили в отдел полиции. С родителями провели профилактические беседы, в отношении некоторых из них составлен протокол по ст. 5.35 Кодекса об административной ответственности РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В отношении физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей.

Всего с начала года на территории Братска и Братского района сотрудниками полиции выявлено более 700 несовершеннолетних, игнорировавших соблюдение «комендантского часа». Правоохранители напоминают: дети, оставленные без надзора, нередко становятся жертвами преступлений или оказываются вовлечены в криминал своими старшими товарищами. Ни один рейд не проходит без того, чтобы полицейские не обнаружили подростков в общественных местах в неустановленное время без сопровождения.

По информации МУ МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости