Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 октября 2021 года О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки

20 октября на территории Самарской области зарегистрировано 6 ДТП, в которых 6 человек получили ранения различной степени тяжести, два человека погибло. У участников дорожно-транспортных происшествий признаков опьянения не обнаружено.

Одно из ДТП произошло в 18:35 в Тольятти. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что водитель 1985 года рождения, который к административной ответственности за нарушении ПДД в течение года привлекался 19 раз, управлял автомобилем «Volvo XC90». Выезжая с парковки торгового центра в районе дома № 2 по Южному шоссе со стороны Хрящевского шоссе, водитель не уступил дорогу автомобилю «Kia Ceed», под управлением молодого человека 1997 года рождения, двигавшемуся по Южному шоссе со стороны Обводного шоссе в направлении ул. Льва Яшина, вследствие чего совершил с ним столкновение. После чего внедорожник изменил направление движения и допустил столкновение с автомобилем «Lada Priora», под управлением мужчины 1985 года рождения. В результате ДТП пострадали водитель и девушка-пассажир, 2003 года рождения, автомобиля «Kia Ceed», им было назначено амбулаторное лечение. В отношении водителя «Volvo XC90», вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 ст. 12.24 КоАП РФ, также вынесено постановление по части 3 ст. 12.14 КоАП РФ и, за неуплату ранее наложенных штрафов, составлено 6 административных протоколов, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ.

ФОТО

Еще одно ДТП произошло в 19:10 в Волжском районе. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что водитель 1987 года рождения, к административной ответственности за нарушении ПДД в течение года привлекался 8 раз, двигался на грузовом автомобиле «HINO» по автомобильной дороге «Курумоч - Новый Буян» со стороны с. Новый Буян в направлении п. Курумоч. В пути следования, водитель допустил наезд на пешехода 1965 года рождения, который находился на проезжей части в темное время суток на не освещаемом участке дороги и без светоотражающих элементов на одежде. От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП, до приезда скорой помощи.

ФОТО

Видеокомментарий начальника ОГИБДД О МВД России по Волжскому району подполковника полиции Дмитрия Баландова.

По фактам произошедших ДТП сотрудники полиции проводят проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Госавтоинспекция обращает внимание пеших участников дорожного движения на основные правила, строгое соблюдение которых убережет пешеходов от неблагоприятных последствий на дороге, а именно:

1. ВСЕГДА переходите дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

2. При переходе дороги вне пешеходного перехода не создавайте помех в движении транспортных средств и не выходите из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность.

3. ВСЕГДА оценивайте расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и переходите проезжую часть дороги только после того, как убедитесь, что переход будет для Вас безопасен.

4. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости ВСЕГДА имейте при себе предметы со световозвращающими элементами, а также обеспечьте ношения данных элементов своим детям и пожилым людям. В сложных дорожных условиях световозвращающий элемент поможет водителю в три раза быстрее заменить пешехода, тем самым у водителя появится намного больше времени для принятия мер для предотвращения ДТП.

5. На регулируемых пешеходных переходах переходить проезжую часть ТОЛЬКО на зелёный сигнал светофора. Даже если рядом нет транспортных средств, но на светофоре горит «красный» – подождите, сэкономленные секунды не стоят той трагедии, которая может случиться из-за нарушения ПДД.

Также Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей на пункт ПДД 8.3: при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Владислава Долматова, редактор ОИОС

по информации, предоставленной Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости