Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 октября 2021 года Житель Абакана задержал злоумышленника, ограбившего пенсионерку

Одной из главнейших задач, ежедневно выполняемых сотрудниками полиции, является защита интересов граждан от преступных посягательств. И тем более примечательными становятся факты, когда к делу воспрепятствования действиям лиц с преступными наклонностями подключаются граждане, не связанные напрямую с правоохранительными органами, не имеющие специальной профессиональной подготовки, свойственной защитникам правопорядка.

Сегодня в УМВД России по г. Абакану чествовали Максима Павленко, который, став случайным свидетелем побега грабителя с места преступления, не остался равнодушным к ситуации, а задержал преступника, не дав тому скрыться.

Так, 19 октября горожанин находился на территории рынка, расположенного по ул. Пирятинская, когда навстречу выбежал незнакомый мужчина. За ним бежала женщина пенсионного возраста с криками, чтобы ей вернули деньги.

Решив прояснить ситуацию, Максим Павленко остановил убегавшего мужчину и расспросил пенсионерку о том, что случилось. Женщина пояснила: когда она расплачивалась за продукты, неизвестный мужчина выхватил из её рук кошелёк, в котором находилось более 18 тысяч рублей, и бросился убегать.

Поняв, что убегавший мужчина совершил противоправное деяние, Максим сообщил о преступлении в дежурную часть УМВД России по г. Абакану, и, несмотря на активное сопротивление грабителя, удерживал его до прибытия наряда патрульно-постовой службы. Задержанным оказался мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение кражи.

За добросовестное исполнение гражданского долга и активную жизненную позицию, за содействие органам правопорядка в деле защиты интересов граждан от преступных посягательств Максим Сергеевич Павленко награждён благодарственным письмом УМВД России по г. Абакану. Вручая его, врио начальника УМВД Юрий Колесников поблагодарил Максима Павленко за неравнодушие и отметил, что такие поступки – пример для граждан.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости