Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 октября 2021 года В МВД Тувы подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автомобиль»

С начала года на территории республики зарегистрировано более 100 краж и угонов автомототранспортных средств.

В целях профилактики и раскрытия преступлений сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение деятельности преступных групп и лиц, занимающихся криминальным автобизнесом, а также установления мест хранения похищенного автотранспорта.

В ходе проведённого в октябре оперативно-профилактического мероприятия «Автомобиль» сотрудники полиции проверили 28 станций технического обслуживания и автомастерских, 12 автомагазинов, 7 гаражных обществ и авторынок. Проверке подверглись места авторазборов, автостоянки, в том числе штрафные.

Также проверены чабанские стоянки, лесные массивы и другие места возможного хранения похищенных транспортных средств.

В рамках профилактического мероприятия оперуполномоченные уголовного розыска МО МВД России «Кызылский» раскрыли преступление, совершенное в июле текущего года. Тогда злоумышленники угнали мотоцикл у жителя с. Терлиг-Хая, оставленный в ночное время без присмотра во дворе дома. Подозреваемые в угоне мотоцикла - житель с. Баян-Кол 2001 года рождения и 17-летнего житель с. Терлиг-Хая задержаны, мотоцикл изъят из дома одного из подозреваемых и возвращен владельцу.

Также оперативные сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу установили еще одного автоугонщика - ранее неоднократно судимого 33-летнего жителя с. Целинное Кызылского района. Установлено, что он завел чужую грузовую машину путем замыкания проводов и решил на ней добраться домой. Однако на полпути в баке закончилось топливо и злоумышленнику пришлось бросить ее на дороге. Автомашина была обнаружена на 26 километре автодороги «Кызыл-Эрзин» и передана владельцу.

В отношении злоумышленника дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Фигурант дал признательные показания, с его участием проводятся следственные и процессуальные действия, расследование уголовного дела продолжается.

Проведенный анализ показал, что 85% краж транспортных средств совершается в ночное время. Злоумышленники крадут автомашины, оставленные без присмотра во дворах многоэтажных домов. Наиболее криминогенной зоной признаны микрорайоны западной и восточной частей города.

Более 90% похищенных автомашин не были оборудованы охранной сигнализацией и механическими противоугонными средствами. Наибольшим спросом у злоумышленников пользуются автомобили «ВАЗ» всех моделей.

В целях предупреждения краж и угонов автомашин автовладельцам необходимо соблюдать следующие правила:

- в первую очередь следует застраховать автомобиль и установить на нем охранную сигнализацию;

- самым надежным способом сберечь автомобиль является парковка его на охраняемых стоянках, но это не всегда и везде возможно. При необходимости оставить авто на длительное время, старайтесь ставить транспорт, выбрав хорошо освещенное, просматриваемое, людное место, желательно находящееся в обзоре видеокамер, например, вблизи торговых точек, административных зданий. Ставьте автомобиль ближе к другому авто, чтобы затруднить преступнику проникновение в него;

- никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра возле гаража и во время прогрева двигателя. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них дубликат. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, в автомастерских;

- не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля, особенно на видном месте, чтобы не спровоцировать потенциального преступника

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 14:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости