Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 октября 2021 года Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий под предлогом почтового отправления крупной суммы денег

В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску обратилась 50-летняя жительница Октябрьского округа с заявлением о хищении денежных средств.

В сентябре женщина зарегистрировалась в социальной сети и через несколько дней к ней в друзья добавился некий «Филлип Бенджамин». Мужчина предложил познакомиться и рассказал, что работает врачом-ортопедом и проживает в Иордании. Дальнейшее общение продолжилось в мессенджере. Один раз потерпевшая пыталась осуществить видеозвонок, но из-за плохой связи увидела изображение мужчины лишь на секунду. После чего «Филлип» сказал, что собирается приехать в Омск, также ему должны выплатить вознаграждение в сумме 1 000 000 долларов за работу доктором в столице Иордании.

В конце сентября «врач» сообщил, что выслал полученный миллион долларов омичке через иностранную транспортную компанию. Женщина отслеживала движение посылки в приложении по трек-номеру, который ей сообщил собеседник. Через некоторое время на электронную почту пришло сообщение о том, что посылка задержана в Турции и необходимо заплатить 3 000 долларов, чтобы почтовое отправление пересекло границу. Потерпевшая оформила кредит в банке и перевела 348 000 рублей на указанные в сообщении номера, все свои действия она согласовывала с приятелем. Когда в назначенный срок посылка так и не пришла, женщина поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию.

По данному факту следователь городского отдела полиции № 6 возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости