Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 октября 2021 года В г. Одинцово полицейские и общественники провели брифинг по профилактике мошенничества

В доме культуры «Дубки» состоялся брифинг в рамках «Правового марафона для пенсионеров» при участии сотрудников полиции, уполномоченного по правам человека, представителей Общественной палаты и местных СМИ. Мероприятие направлено на профилактику мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в отношении пожилых граждан.

Сотрудники полиции рассказали слушателям о распространенных видах и схемах мошенничества, а также разъяснили, как не попасться на эти уловки. В случае если в разговоре неизвестный сообщает о блокировке банковского счета/несанкционированном списании денежных средств, следует самостоятельно перепроверять полученную информацию по официальному номеру банка. Если неизвестный сообщает об аварии/несчастном случае с близким человеком и требует перевести/передать через курьера денежные средства, нужно постараться связаться с человеком, о котором идет речь, или с теми, кто может быть рядом.

Спикеры предупредили жителей, что в период Всероссийской переписи населения нужно быть более бдительным. При поступлении звонка или смс-сообщения с предложением продиктовать личные данные по телефону,

сообщать их не нужно, так же, как и проходить опрос на улице. Полицейские обратили внимание присутствующих на то, что переписчикам не требуется конфиденциальная информация, за участие в переписи денежные средства с граждан не взымаются.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 13:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости