Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 октября 2021 года В Карелии возросло количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом

В 2021 году в республике отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий. При этом значительно возросла тяжесть их последствий - увеличилось число погибших граждан.

Всего по итогам 9 месяцев на территории республики зарегистрировано 40 ДТП со смертельным исходом, из которых: 26 - на дорогах федерального значения, 8 – на дорогах местного и 6 – на дорогах регионального значения. По вине водителей автотранспорта погибло 52 человека. В ДТП с участием пешеходов погибло 9 граждан. Кроме того, увеличилось число погибших велосипедистов. Самыми аварийными оказались участки дорог на территории Пряжинского, Прионежского и Олонецкого районов, а также Петрозаводска.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом, стали: превышение установленной скорости движения, несоответствие скорости дорожным условиям, нарушение правил очередности проезда, обгон и выезд на полосу встречного движения, выбор дистанции, а также неблагоприятное состояние дорог.

В 2021 году в рамках надзора и контроля за эксплуатационным состоянием дорог и улиц Госинспекторами дорожного надзора выдано 703 предписания на устранение выявленных недостатков.

По данным УГИБДД МВД по Республике Карелия за 9 месяцев 2021 года на территории республики организовано и проведено 23 профилактических и 302 пропагандистских мероприятия, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Положительным результатом является значительное сокращение числа ДТП по вине водителей автобусов, а также снижение всех показателей аварийности с участием водителей в состоянии опьянения.

В ходе рейдов сотрудниками Госавтоинспекции на федеральных и региональных дорогах республики задержано 135 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. В отношении 265 водителей возбуждены административные дела за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Пресечено более 3130 административных правонарушений, связанных с превышением установленной скорости движения, и 649 нарушений ПДД пешеходами. Для осуществления постоянного контроля за соблюдением участниками дорожного движения действующих правил, особое внимание уделяется развитию и обеспечению функционирования системы фото-видеофиксации, являющейся важнейшим инструментом профилактики совершения ДТП. В настоящее время система автоматической фиксации административных правонарушений Республики Карелия включает в себя 131 комплекс, в том числе 65 передвижных.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 16:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости