Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 октября 2021 года В МВД Бурятии состоялось заседание Коллегии

Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 9 месяцев текущего года озвучены сегодня на заседании Коллегии МВД по Республике Бурятия. В отчетном периоде во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоприменительными и правоохранительными органами, заинтересованными министерствами и ведомствами, институтами гражданского общества сохранен контроль за оперативной обстановкой на территории республики, удалось своевременно реагировать на негативные криминальные проявления.

По итогам работы за 9 месяцев 2021 года общий массив преступлений, раскрытых правоохранительными органами, увеличился на 5,4%. Количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений - на 5,7%.

Общий удельный вес раскрытых преступлений в целом увеличился на 2% и составил 57,3% (ДФО: 56,0%; РФ: 56,0%). Удельный вес раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений составил 51,9% (ДФО: 47,3%; РФ: 46,5%).

В республике отмечается снижение на 25,5% убийств и покушений на убийство; на 22,3% – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в т.ч. на 34,3% – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего; на 28,3% – изнасилований и покушений на изнасилование; на 24,5% – грабежей, на 43,8% – хулиганств. Уменьшилось количество краж, в том числе из квартир, транспортных средств, скота, карманных краж, хищений сотовых телефонов.

Мероприятия, направленные на совершенствование деятельности подразделений полиции, многоуровневая система профилактики позволили достичь положительных результатов в обеспечении общественной безопасности и ряде других направлений, связанных с предупреждением преступлений. Продолжается снижение числа преступлений, совершенных в жилом секторе, в общественных местах.

Проводимая профилактическая работа повлияла на снижение числа бытовых преступлений на 4%, в т.ч. тяжких и особо тяжких преступлений – на 12,3%.

Всего на территории республики выявлено более 7,7 тыс. человек, совершивших преступления.

По итогам 9 месяцев 2021 года в результате налаженного взаимодействия служб министерства увеличилось количество раскрытых умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, на 11,5%, краж цветных и черных металлов – на 88,9%, угонов – на 26,5%, мошенничеств – на 32,1%, вымогательств– на 47,1%.

Продолжается системное противодействие экономической преступности. На территории республики сотрудниками полиции выявлено более 400 преступлений экономической направленности (+17,1%), из которых более половины относятся к тяжким и особо тяжким преступным деяниям (+23,4%). Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 122 преступления, совершенные в крупном или особо крупном размерах. Задокументировано 18 налоговых преступлений.

Сотрудниками органов внутренних дел поставлено на учет 951 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в т.ч. 128 – в сфере сбыта.

Эффективная организация деятельности в сфере безопасности дорожного движения позволила сократить количество дорожно-транспортных происшествий на территории республики на 7,4%, а также число граждан, получивших в результате ДТП ранения различной степени тяжести – на 7,6%.

Личный состав регионального МВД принимал непосредственное участие в обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения различных общественно-политических и массовых мероприятий.

Необходимо отметить участие органов внутренних дел в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения составлено 459 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КРФобАП, 10629 протоколов по ст. 20.6.1 КРФобАП.

В текущем году личным составом подразделений МВД и территориальных органов обеспечивалась профилактика лесных пожаров. Было создано 3 299 групп по патрулированию, составлено 1 026 протоколов по ст. 8.32 КРФобАП, привлечено к административной ответственности 634 лица, возбуждено 9 уголовных дел по ст. 261 УК РФ.

Продолжают выполняться задачи, поставленные в указах Президента РФ, по оказанию государственных услуг жителям республики, в т.ч. в электронном виде, снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях и иным направлениям, касающихся деятельности органов внутренних дел.

Руководством регионального МВД дана принципиальная оценка работе подразделений и территориальных органов, а также традиционно отмечен вклад отдельных руководителей и сотрудников в обеспечение правопорядка и борьбу с преступностью.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости