Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 октября 2021 года Желая заработать, сахалинка лишилась около 90 тысяч рублей

21 октября в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 51-летней жительницы областного центра. Женщина сообщила, что в период 21 сентября по 15 октября путем обмана у неё похищено 88 689 рублей.

Установлено, что 20 сентября заявитель в сети Интернет увидела информацию о возможности приобретения акций банка. Позвонив по указанному в объявлении номеру, ей ответил мужчина. По его указанию женщина установила приложение для видеосвязи, где они продолжили общение. Далее, действуя по инструкциям указанного гражданина, при помощи электронного кошелька потерпевшая перечислила средства на указанный ей номер телефона и стала ждать, когда поступят деньги на счет. Однако с женщиной перестали выходить на связь, а деньги так и не поступили.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда.

Помните, что любое предложение послать криптовалюту неизвестной или подозрительной организации, либо же частному лицу, скорее всего является мошенничеством. Аналогично с большим недоверием стоит относится к сообщениям с различными «щедрыми предложениями», приходящим на почту, в мессенджеры и социальные сети.

- для того, чтобы не попадаться на фишинговые сайты, нужно использовать только проверенные ссылки. Стоит помнить, что любая фиксированная и гарантированная доходность — характерный признак для сомнительной финансовой организации.

Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений. Повышайте свою финансовую грамотность и разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 07:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости