Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 октября 2021 года В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД в прямом эфире обсудили необходимость применения пешеходами световозвращающих элементов

Сотрудники сыктывкарской Госавтоинспекции принимают участие в цикле передач «Притормози», выходящих в эфир на радио «Коми гор». Очередной выпуск был посвящён световозращающим элементам.

Начальник отделения по пропаганде Артём Станкевич озвучил цифры статистики. Так, на территории Сыктывкара за 9 месяцев текущего года произошло 61 ДТП с участием пешеходов, где 1 один человек погиб и 61 человек получил травмы различной степени тяжести. Стоит отметить что треть дорожных аварий (20 ДТП) приходится на тёмное время суток. В связи с этим во время эфира автоинспекторы поговорили о том, как выбрать качественный световозвращатель и где лучше его разместить на одежде.

Световозвражающие элементы и изделия из материалов, обладающих световозвращающими свойствами, служат для визуального обозначения присутствия участника дорожного движения при освещении его фарами транспортного средства и (или) другими источниками направленного света на дорогах в темное время суток и (или) в условиях недостаточной видимости.

Экипированный ими человек заметен с расстояния 150-400 метров в темноте. Пешехода без световозвращающих элементов водитель сможет разглядеть с 70-90 метров максимум – этого расстояния едва хватит для торможения. Особенно уязвимыми на дороге становятся школьники, которые только начали передвигаться без родителей. Обезопасьте ваших детей световозращающими брелоками, браслетами и нашивками на одежду, разместив их со всех четырех сторон в видимых местах. Не забывайте с ребенком повторять ПДД. И главное, собственным примером показывайте, как должен вести себя на дороге сознательный пешеход.

Тема была выбрана не случайно, ведь именно в настоящее время в столице Коми проходит профилактическое мероприятие «Дети – дорога – безопасность», которое направлено на пресечение нарушений ПДД РФ несовершеннолетними и предупреждение ДТП с участием детей. По статистике за 9 месяцев дети-пешеходы страдают в ДТП чаще иных несовершеннолетних участников ДТП, так из 36 пострадавших несовершеннолетних 17 – это дети-пешеходы.

Автоинспекторы призвали родителей больше внимания уделять своим детям и проводить с ними ежедневно «минутки по безопасности дорожного движения», чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий.

В завершение программы полицейские пожелали всем участникам дорожного движения соблюдать ПДД и быть взаимовежливыми на дорогах.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 09:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости