Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 октября 2021 года Полицейские Сыктывкара расследуют уголовные дела по 7 фактам мошенничеств под предлогом продажи товаров в интернете

В УМВД России по городу Сыктывкару обращаются граждане, обманутые при покупках или продаже товаров в интернете. За неделю в дежурную часть поступило 7 обращений, в результате чего жители столицы потеряли в общем 110 тысяч рублей.

Больше всех от рук злоумышленников пострадал сыктывкарец, 1987 года рождения. Мужчина подыскал на сайте «Авито.ру» предложение о продаже снегохода. Он созвонился с продавцом и узнал, что транспортное средство находится в Подмосковье. В течение двух недель заявитель обсуждал по телефону детали сделки.

В назначенный день продавец сообщил о том, что нашел транспортную компанию, которая доставит снегоход в Сыктывкар. В дальнейшем потерпевшему стали звонить с различных номеров мужчины, которые представлялись работниками транспортной компании, водителями, рабочими-погрузчиками. Последний звонивший отправил сыктывкарцу фотографии со снегоходом, который был приготовлен для транспортировки, после чего потребовал перевести ему деньги в качестве залога. Сумма составила 65 тысяч рублей. Увидев фото, мужчина поверил в реальность покупки и сразу перечислил деньги онлайн-переводом. Однако более связаться ни с кем он не смог. Продавец, который ответил на телефонный звонок, сообщил, что никаких поручений никому не давал и деньги не получал.

По данному факту в полиции возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Остальные потерпевшие также перечисляли деньги, не убедившись в благонадежности тех, кто предлагал к реализации автодетали, одежду и мобильные телефоны. Во всех случаях сотрудниками следственного управления возбуждены уголовные дела.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть крайне осторожными при покупках в сети интернет и оплачивать товар только после его получения и личного осмотра. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц. Ни в коем случае не переходите по незнакомым ссылкам, не вводите в них реквизиты банковских карт. При малейших сомнениях откажитесь от покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости