Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 октября 2021 года Жители Южного Урала перечислили мошенникам более 1,5 миллионов рублей

В полицию Челябинска, Миасс и Златоуста поступили заявления от местных жителей, сообщивших, что в результате мошенничества лишились денежных средств на сумму более 1,5 миллионов рублей.

Так, в Отдел полиции МВД России по Златоустовскому городскому округу обратилась местная жительница, 1957 года рождения, с заявлением о том, что мошенническим путем у нее были похищены денежные средства в сумме 1227 тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный, представившись сотрудником брокерской компании, предложил вложить денежные средства, обещав высокую доходность. Женщина доверилась, оформила кредит в банке на сумму более 900 тысяч рублей и перечислила на номера карт, которые ей продиктовали неизвестные. Некоторое время женщина видела свои денежные средства в личном кабинете на сайте компании. Когда женщина обратилась в организацию, чтобы вывести деньги, с нее запросили оплату налога на сумму более 227 тысяч рублей для выполнения якобы перевода, которые она перечислила. Однако женщине денежные средства не вернули, сообщив, что менеджер, общавшийся с ней уволен и что она не полностью перечислила налог, требуется еще 250 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказалась жительница г. Челябинск, 2001 года рождения.

Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил робот одного из банков, который спросил, согласна ли она на смену номера телефона, привязанного к ее банковской карте. Девушка ответила отрицательно, после чего ее соединили с женщиной, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что произошла несанкционированная попытка входа в ее личный кабинет. Для защиты денежных средств необходимо назвать номер карты. После этого мошенница попросила зайти в «личный кабинет» продиктованный злоумышленницей, где потерпевшая увидела, что ей одобрен кредит в размере около 400 000 рублей. После чего ее соединили с отделом кредитования, в котором новая сотрудница сказала, что необходимо проехать в отделение банка и оформить кредит что бы закрыть текущий, ничего не обсуждая с банковскими служащими. Потерпевшая, следуя указаниям мошенников, поехала в банк, оформила кредит, обналичила его и перевела денежные средства в сумме 350 000 рублей несколькими платежами в банкомате другого банка на неизвестные ей номера.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей ст. – лишение свободы на срок до 6 и 10 лет соответственно.

Стражи порядка напоминают, что рассказы о «безопасных счетах», «возвратах денежных средств», «легкого заработка на бирже в кратчайшие сроки» — это уловки мошенников. Если звонивший сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карте.

Пресс- служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 14:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости