Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 октября 2021 года На территории города и области полицейскими проведена оперативно–профилактическая операция «Автомобиль»

В целях противодействия преступным посягательствам на автотранспорт на территории Омской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автомобиль».

В ходе проведения операции сотрудниками полиции проверено 39 автостоянок, 154 станции технического обслуживания и автомастерских, 62 объекта торговли автозапчастями и автотранспортом, 43 гаражно-строительных кооператива, а также 153 места возможного хранения похищенного автотранспорта.

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции раскрыто 16 преступлений, в том числе 8 угонов, и 8 краж имущества граждан из автомобилей. Из числа ранее совершенных преступлений раскрыто 10 уголовных дел, в том числе 2 кражи автомашины и 8 краж из салонов автомобилей.

Так, в данный период раскрыты кражи и угоны автомашин из Кировского, Центрального и Ленинского округов, Кормиловского, Любинского, Оконешниковского и Тевризского районов. Среди похищенных фигурируют автомобили моделей ВАЗ, Лада, ГАЗ, «Тойота» и «Датсун». Все они возвращены прежним владельцам.

Среди имущества, похищенного из автотранспорта: денежные средства, инструменты, аккумуляторы, сотовый телефон, автомагнитола, видеорегистратор, пылесос. Самой крупной пропажей стала кража 16 колес от автомашины КамАЗ на территории автостоянки по ул. Семиреченской. Сумма заявленного ущерба – 560 000 рублей. Все хищения раскрыты, подозреваемые в их совершении задержаны и дали признательные показания.

Кроме этого, сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Омску в Омском районе, на автодороге Челябинск-Новосибирск остановлен автовоз «Рено», в полуприцепе которого перевозилась «Тойота Харриер». В ходе проверки установлено, что маркировочная табличка на легковом автомобиле установлена предположительно кустарным способом. В Калачинском районе на указанной автодороге полицейскими остановлено транспортное средство «Вольво». Установлено, что VIN полуприцепа «Шмитц» имеет признаки изменения заводской маркировки. Для проведения проверки водители и автомобили доставлены в территориальные органы внутренних дел.

Также сотрудниками ГИБДД в ходе предварительного осмотра при регистрации транспортных средств выявлены 2 автомобиля марки «Ниссан Максима» и «Хонда Цивик» с признаками изменения маркировочных обозначений: панель с номером кузова имеет следы кустарной сварки, уничтожен идентификационный номер VIN. Документы на транспортные средства и автомобили переданы следственно-оперативной группе ОП № 10 УМВД России по г. Омску, для проведения дальнейшей проверки.

В настоящее время сотрудниками ЭКЦ УМВД России по Омской области проводятся исследования, в целях установления подлинности маркировочных обозначений идентификационных номеров.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 16:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости