Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 октября 2021 года Женщина в надежде спасти себя от кредита лишилась 900 тысяч рублей

МВД по Республике Марий Эл предупреждает: не верьте псевдо-банкирам о сомнительных операциях по вашим счетам.

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратилась 31-летняя йошкаролинка. Она рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что третьи лица пытаются оформить кредит на её имя. Он рекомендовал женщине оформить «зеркальный» займ, перевести деньги на «безопасные счета» и таким образом якобы лимит кредита будет исчерпан.

После этого разговора поступил звонок от псевдо-сотрудника правоохрательных органов, который подтвердил слова лже-банкира.

Женщина, потеряв бдительность, поверила в их убеждения, оформила три кредита в разных банках на общую сумму 900 тысяч рублей и перевела на указанные реквизиты. После чего ей в мессенджере отправили договор о погашении кредита, но он оказался поддельным. Йошкаролинка поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых и их задержание.

Полиция напоминает, что если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, заново набрав их, а не перезванивая, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации. Пытаясь завладеть вашими денежными средствами, мошенники используют имеющиеся технические возможности, маскируя телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан крайне скептически относиться к любой информации о возможных угрозах краж с банковских карт. Кроме этого, важно свести к минимуму передачу своих конфиденциальных данных. В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должности которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают ваши фамилию, имя, отчество гражданина, название банка, клиентом которого вы являетесь, и даже размер суммы, хранящийся на вашем счете.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости