Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 октября 2021 года О получении и замене паспорта гражданина РФ

11 января 2021 года вступил силу Административный регламент о предоставлении государственной услуге по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденный приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773.

В соответствии с регламентом заявителями являются граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители граждан РФ, признанных в установленном порядке недееспособными, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:

10 дней со дня приема всех необходимых документов в случае:

- обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.

- обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

- при оформлении паспорта в связи с приобретением гражданства РФ на территории РФ.

30 дней со дня приема всех необходимых документов в случае:

- обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

- обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина.

- обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта не по месту жительства в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

- при оформлении паспорта в связи с приобретением гражданства РФ за пределами территории РФ.

Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами пастой (чернилами) черного или синего, или фиолетового цвета, без исправлений, помарок и сокращений. В заявлении должны быть заполнены все пункты, подлежащие обязательному заполнению.

Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с изображением лица без головного убора.

Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза. Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз. Не допускается представление фотографии гражданина в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, а именно:

за выдачу и обмен паспорта по достижению 14, 20, 45 лет, в связи с изменением установочных данных, существенным изменением внешности, приобретением гражданства РФ - 300 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 рублей.

В случае замены паспорта в связи с достижением 20 и 45-летнего возраста, при изменении установочных данных либо существенного изменения внешности, а также в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования заявление может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Всем заявлениям, поданным в электронном виде, оказывается первоочередное исполнение.

После получения заявления сотрудник УВМ МВД по Республике Дагестан информирует заявителя о факте приема заявления к рассмотрению. В случае, если заявление оформлено с ошибками, сотрудник возвращает заявление гражданину с указанием причины невозможности принятия заявления к рассмотрению.

По окончании рассмотрения заявления сотрудник УВМ МВД по Республике Дагестан информирует заявителя о необходимости прибытия в соответствующее подразделение для предъявления оригиналов всех необходимых документов.

В случае отсутствия разночтений в поданном заявлении и оригиналах предъявляемых заявителем документов, паспорт оформляется гражданину в день его обращения.

При обращении заявителя через «Единый портал» оплата государственной пошлины осуществляется со скидкой 30% в случае, если оплата произведена через портал государственных услуг – www.gosuslugi.ru.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 13:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости