Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 октября 2021 года В Краснотурьинске сотрудники полиции проводят мероприятия для школьников в рамках Единого дня профилактики

Накануне сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» провели мероприятие, с учащимися Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 32». В профилактическом мероприятии приняли участие все субъекты системы профилактики, правоохранительные структуры и общественники.

В рамках «Единого дня профилактики» сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, ГИБДД, отделения по работе с личным составом, вместе с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и Общественным советом для учащихся школ провели познавательную акцию с целью предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также повышения уровня правовых знаний.

Перед началом мероприятия заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог Ия Владимировна Паздникова представила аудитории присутствующих гостей. Рассказала юношам и девушкам о значимости проводимого мероприятия.

Затем инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Краснотурьинский» Наталья Петунина напомнила подросткам об административной и уголовной ответственности. Наиболее актуальная тема – это совершение несовершеннолетними мелких хищений в магазинах крупных торговых сетей. До подростков доведена информация о выявлении и пресечении данного вида правонарушений, а также предусмотренной законом ответственности.

В акции "Единый день профилактики" участвовала, ответственный секретарь территориальной комиссии города Краснотурьинска по делам несовершеннолетних и защите их прав Григорьева Ирина Георгиевна, которая проинформировала несовершеннолетних о необходимости соблюдения "комендантского часа", рассказала об административной ответственности родителей за нарушение ограничений по нахождению детей в ночное время без законных представителей в общественных местах. Согласно ст. 39-2 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" родители могут быть привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей. Данная категория дел рассматривается мировым судом.

Заместитель начальника Муниципального органа Управления образования городского округа Краснотурьинск Ренат Янтилин рассказал об информационной безопасности, о влиянии интернета и социальных сетях, о необходимости защиты персональных данных в соцсетях.

Начальник отдела семейной политики, профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия - Управления социальной политики № 15 Министерства социальной политики Свердловской области по городу Краснотурьинску, Волчанску, Карпинску Людмила Валентиновна Дятлова осветила вопрос об устранении безнадзорности несовершеннолетних в случае невозможности передачи их законным представителям. Разъяснила о правах обращения в отдел опеки и попечительства в случае образования конфликтных ситуаций в семье во избежание образования в дальнейшей безнадзорности и помещения в больницу и отделение временного пребывания Центра социального обслуживания.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в «Едином дне профилактики» по консультированию несовершеннолетних и из законных представителей.

Инспектор ГИБДД Марина Бершауэр рассказала детям о дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли в городе в текущем году и акцентировала внимание детей на правила управления велосипедом, напомнила об основных правилах поведения во дворах и на проезжей части, рассказала об особенностях поведения на дороге и необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Специалист отделения по работе с личным составом Межмуниципального отдела Людмила Можаева проинформировала ребят не только о правилах поступления в высшие учебные заведения МВД России, но и о социальной защищенности, материальном положении и материально-техническом обеспечении сотрудников ОВД. Рассказала о порядке и условиях приема в вузы МВД России, довела перечень учебных заведений и специальности, которые можно там получить.

Когда начал свое выступление представитель Общественного совета при Межмуниципальном отделе «Краснотурьинский» настоятель храма протоиерей Андрей Лимонов, школьники встретили аплодисментами и очень внимательно слушали его рассказ о духовном смысле. Отец Андрей рассказал детям об уважении к себе и близким, чти отца своего и матерь, почитай и люби родителей, а за ними тех, которые тесно разделяют с тобою жизнь с какой-либо стороны.

После информационного часа за познавательное мероприятие дети поблагодарили аплодисментами. Будем надеяться, что проводя подобные встречи и беседы сотрудники полиции повышают правовую культуру среди несовершеннолетних, воспитывая в них чувство патриотизма. Есть уверенность, что молодые люди усвоили всю полезную информацию и в нужный момент воспользуются ею.

МО МВД России «Краснотурьинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 08:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости