Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 октября 2021 года Состояние криминальной ситуации в Приамурье характеризуется снижением регистрации преступлений

В Управлении Министерства внутренних дел РФ по Амурской области под председательством начальника регионального УМВД генерал-майора полиции Константина Носкова состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Приамурья за 9 месяцев 2021 года. Мероприятие проходило с соблюдением требований безопасности в условиях складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки. Руководители подразделений УМВД и территориальных органов МВД России Амурской области приняли участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

На совещании отмечено, что, несмотря негативное влияние чрезвычайных ситуаций природного характера и их последствий, сохраняющейся пандемии коронавирусной инфекции, органы внутренних дел сохранили контроль над оперативной обстановкой. Состояние криминальной ситуации на территории области характеризуется снижением в пределах полутора процентов, с 14308 до 14129 общей регистрации преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов.

Сократилось на 8,2% (до 157) количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17 % (до 73) убийств, на 19,4 % (до 257) грабежей, почти на треть (до 31) разбойных нападений.

В Приамурье наблюдается снижение регистрации краж. За 9 месяцев текущего года таких преступлений совершено на 261 меньше, чем годом ранее. В том числе, более чем на 25% сократилось количество хищений имущества из квартир, почти на 20 % (до 117) краж автомототранспорта.

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел области приняты меры, направленные на стабилизацию подростковой преступности, результатом которых стало ее снижение более чем на 23%. Всего в Приамурье зарегистрировано 236 подобных преступных деяний. На 21% (до 248) сократилось количество несовершеннолетних участников преступлений.

Всего в январе-сентябре текущего года в дежурные части органов внутренних дел области поступило 119 723 сообщения и заявления граждан, по которым полицией организовано реагирование.

Полицейские установили 5727 лиц, причастных к совершению преступных деяний (это на 125 больше, чем в прошлом году), разыскали 1334 пропавших без вести гражданина, задержали 581 лицо, находившееся в розыске за совершение преступлений (на 81 больше, чем годом ранее).

Всеми правоохранительными органами окончены расследованием уголовные дела по 6041 преступлению, около 90% от этого числа расследовано подразделениями следствия и дознания органов внутренних дел.

В течение 9 месяцев текущего года сотрудниками полиции раскрыто 639 преступлений прошлых лет. Результативность такой работы возросла более чем на 100%.

Оперативниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД и территориальных органов МВД России Амурской области выявлено 156 преступлений экономической направленности.

В Приамурье наблюдается тенденция сокращения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Таких фактов зарегистрировано меньше на 16% (1254), при этом к уголовной ответственности за подобные преступные деяния привлечено 793 гражданина (на 13 больше, чем в предыдущем году). Из незаконного оборота изъято более 870 кг подконтрольных и запрещенных веществ. Отмечается снижение и количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Таких уголовно-наказуемых деяний зарегистрировано на 15 меньше, чем годом ранее.

С 41 до 31 снизилось количество преступлений, совершенных с применением оружия. Полицейские изъяли из незаконного оборота 79 единиц огнестрельного оружия.

Благодаря профилактической работе сотрудников органов внутренних дел продолжается тенденция сокращения преступлений, совершенных в общественных местах. За 9 месяцев 2021 г. их количество сократилось на 7,4 % (с 3739 до 3462), в том числе на 3,0 % - на улицах.

Состояние безопасности дорожного движения за рассматриваемый период характеризовалось общим снижением на 3% дорожно-транспортных происшествий. Всего их зарегистрировано 814. В автоавариях погибли 89 человек, 1004 получили ранения. Основными причинами ДТП являлись несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции.

Наблюдается снижение аварийности, связанной с наездами на пешеходов. С этой категорией участников дорожного движения зарегистрировано на 10,8 % меньше дорожно-транспортных происшествий (с 204 до 182), количество погибших пешеходов сократилось на 10 (с 27 до 17), травмированных на 8 (с 184 до 176).

За рассматриваемый период сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 224 773 нарушения ПДД.

В целях контроля за соблюдением миграционного законодательства сотрудниками полиции проведено 2189 проверочных мероприятий, благодаря которым правоохранительным органам области удалось обеспечить контроль за миграционной обстановкой и не допустить острого негативного развития ситуации в среде иностранных граждан.

Полицейские выявили практически 10 тысяч нарушителей миграционного законодательства РФ. Судами Амурской области вынесено 73 решения об административном выдворении иностранных граждан с территории нашей страны, в том числе 31 решение с содержанием в специальном учреждении.

В ходе заседания коллегии рассмотрены имеющиеся недостатки в оперативно-служебной деятельности, в том числе по расследованию ранее возбужденных уголовных дел. Заслушан ряд руководителей областного аппарата управления и территориальных органов внутренних дел, начальником УМВД региона конкретизированы задачи, на которых необходимо сконцентрировать внимание.

Генерал-майор полиции Константин Носков заострил внимание руководителей на необходимости наращивания усилий в противодействии киберпреступности, вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность, пресечении незаконного оборота наркотиков, обозначил необходимость совершенствования работы по ранней профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности, сокращению смертности и травматизма на дорогах.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 14:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости