Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 октября 2021 года Оформив два кредита на мужа, новгородка перевела мошенникам почти полмиллиона рублей

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Великий Новгород обратилась 40-летняя местная жительница, которая пострадала от противоправных действий телефонного мошенника.

Как выяснили полицейские, накануне мужу потерпевшей позвонил неизвестный. Он представился банковским работником и сообщил, что неизвестными якобы была совершена попытка оформления кредита в сумме 150 тысяч рублей. Звонивший объяснил, что новгородцу необходимо самостоятельно взять кредит и перевести полученные деньги на специальный счет, чтобы этого не сделали мошенники.

Житель Великого Новгорода рассказал об этом своей супруге, которая взяла на себя решение этого вопроса. Через услугу «мобильный банк» на смартфоне мужа она направила заявку на оформление кредита, однако получила отказ. Сообщив об этом «работнику банка», получила от него совет обратиться в другие финансовые организации, что новгородка и сделала. Получив два кредита на общую сумму 450 тысяч рублей, она перевела деньги на продиктованные злоумышленником счета.

После этого собеседник объяснил, что как только будут готовы документы о закрытии кредита, женщина получит необходимые инструкции для обращения в банк.

Когда через несколько дней жительница областного центра не смогла дозвониться до «банковского работника», то поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В этой связи Управление МВД России по городу Великий Новгород вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию.

– если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости