Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 октября 2021 года Поверив «сотрудникам банка», жительница Чебоксар лишилась более одного миллиона рублей

Полученные в кредит деньги она перечислила на виртуальные банковские карты.

22 октября в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 42-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей на сотовый телефон стали поступать сообщения о попытке несанкционированного входа в ее личный кабинет онлайн-банка. Затем ей позвонил «сотрудник финансового учреждения», который сообщил об утечке персональных данных и кредитной заявке на её имя.

К разговору подключались несколько лжесотрудников банка, звонивших с разных абонентских номеров. Все наперебой говорили об оформляемом на её имя кредите и просили помощи в проводимой проверке об утечке данных. Для этого рекомендовали оформить онлайн-кредит, а полученную сумму перевести на счета виртуальных карт.

Женщина догадалась об обмане, когда перечислила преступникам свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативники проводят комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники полиции напоминают держателям банковских карт - ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не попросят перечислить деньги на какой-либо «безопасный» или «резервный» счёт.

Управление МВД России по городу Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 12:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости