Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 октября 2021 года Память сильнее времени…

9 лет назад 23 октября 2012 года, лейтенант полиции Заур Джибилов нес службу на контрольно-пропускном пункте. Рано утром к КПП подъехала вазовская «девятка». Заур остановил машину для досмотра. Убедившись, что избежать досмотра не удастся, водитель продолжил движение. Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум. В это время преступник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля. Лейтенант Заур Джибилов погиб на месте. Ему было всего 26… Ценой собственной жизни он спас жизни десятков, а то и сотен жителей республики.

Указом Президента страны лейтенанту полиции Зауру Джибилову посмертно было присвоено звание Героя РФ.

В Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии прошел Урок Мужества, посвященный памяти Заура Джибилова. В мероприятии приняли участие генерал-майор милиции в отставке Руслан Кабалоев, Председатель Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, мать Героя России Андрея Днепровского Татьяна Днепровская, заместитель начальника отдела морально-психологического обеспечения УРЛС МВД по РСО-Алания подполковник внутренней службы Эрислав Гадиев, сотрудники МВД по РСО-Алания, ветераны ОВД и ВВ, студенты бесланского филиала Владикавказского торгово-экономического техникума, дети офицеров 19 отдельной мотострелковой дивизии.

Ребята с интересом слушали рассказы старших о Зауре Джибилове, о его бессмертном подвиге, о том, что такое настоящая любовь к своей Отчизне, к своему народу. Ведь каждый из тех, кто в разные годы и при различных обстоятельствах, рискуя жизнью, ни на секунду не думал о славе. Эти ребята совершали эти поступки, позднее ставшие именно подвигами, осознанно, понимая лишь одно – за ними десятки, сотни, тысячи жизни людей.

В ходе мероприятия сотрудники Музея Лариса Сохиева и Земфира Базаева были удостоены памятных медалей «Герой России Днепровский А.В.» за трепетное отношение к памяти о Героях, тех, кто в разные годы отдал свои жизни ради мира и спокойствия людей.

Завершился вечер Памяти экскурсией, в ходе которой, гостям показали обмундирование и личные вещи Заура Джибилова, которые бережно хранятся в Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости