Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 октября 2021 года Полицейский и волонтер, рискуя своими жизнями в шторм, спасли рыбака в Калининградском заливе

Поздним вечером в полицию обратилась встревоженная жительница города Светлый. Женщина рассказала, что ее муж собирался выйти в резиновой лодке на рыбалку в Калининградский залив, а к обеду вернуться домой и забрать супругу с работы. Однако все назначенные сроки вышли, а мужчина так и не объявился.

Поисками пропавшего занялись оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Светловскому городскому округу Артем Харитонов и волонтер поисково-спасательного отряда «Запад» Дмитрий Севостьянов. Несмотря на гулявшую по заливу довольно крутую волну, оба решили рискнуть, отправившись в путь на легкой резиновой «моторке».

- Более основательного плавсредства в нашем распоряжении не оказалось, а время было дорого, - объясняет лейтенант полиции Харитонов. – О себе мы как-то не думали, главное – успеть спасти человека, шансы еще оставались…

Ветер гнал воду в направлении Калининграда, и по уже имевшемуся опыту Артем знал, что в подобных случаях терпящих бедствие рыбаков и прочих любителей активного отдыха течение сносит в район поселка Прегольский. Поэтому они с Дмитрием также направились туда, по дороге внимательно рассматривая неспокойную водную поверхность. Пройдя до Прегольского, но так и не обнаружив ничего похожего на рыбацкую лодку, повернули назад. И тут поисковикам повезло: на одном из островков они заметили яркий спасательный жилет. Подплыв к берегу, убедились, что нашли того, кого искали – 66-летний мужчина был жив, но сильно замерз и проголодался.

- В ответ на вопрос, почему вышел в море, проигнорировав штормовое предупреждение, он ответил: мол, понадеялся, что стоявшая с утра тихая погода продлиться долго, - рассказывает Артем Харитонов. - Когда к обеду ветер заметно усилился, решил возвращаться, и тут его лодку неожиданно опрокинула набежавшая волна.

Светловчанину чрезвычайно повезло, что его отнесло к оказавшемуся неподалеку острову, иначе эта рыбалка наверняка стала бы последней в жизни пенсионера. Спасители взяли его на борт и доставили к берегу, где уже дожидались врачи «Скорой помощи». В настоящее время жизни рыбака уже ничего не угрожает.

Начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Александр Сокрутенко назвал поступок лейтенанта полиции Артема Харитонова достойным его званию. Кроме того, глава Управления вышел с инициативой – обратился в МВД России с просьбой наградить полицейского за его самоотверженные действия, а также отметить волонтера Дмитрия Севостьянова за его помощь в спасении человека, за то, что гражданин шёл рядом с сотрудником полиции и не отступал до тех пор, пока они вместе не нашли ослабленного пожилого мужчину.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости