Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 октября 2021 года В Смоленске сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничестве

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратился 33-летний житель Смоленского района с сообщением о том, что ранее незнакомый молодой человек обманным путем завладел его мобильным телефоном. Сумма материального ущерба составила 8 000 рублей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Стражи порядка опросили заявителя, возможных свидетелей и очевидцев произошедшего. Полицейские установили, что потерпевший находился на остановке общественного транспорта, когда к нему подошел молодой человек и попросил телефон для совершения звонка. Заявитель передал незнакомцу гаджет, а тот намеренно отошел в сторону, якобы осуществить звонок. Спустя несколько минут злоумышленник пропал, а мужчина, осознав, что его обманули, обратился за помощью в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. Ранее судимый за имущественное преступление 19-летний житель деревни Новосельцы Смоленского района доставлен в дежурную часть для установления обстоятельств произошедшего. Подозреваемый пояснил, что похищенный телефон он продал.

Отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции напоминают простые правила, которые помогут обезопасить мобильные средства связи от хищений:

1. Никогда и никому не доверяйте свой телефон, ни в коем случае не выпускайте его из рук.

2. Когда вы находитесь на улице, особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников, поэтому необходимо переводить телефоны в режим вибровызова.

3. В общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа не нужно вешать телефон на ремень или, прикрепив к нему специальный шнурок, одевать на шею, лучше держать его в руке или положить во внутренний карман одежды.

4. В баре или на дискотеке не стоит выкладывать свой сотовый телефон на столик или барную стойку, оставлять его без присмотра в сумке на спинке барного стула, оставлять телефон в раздевалке.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:24 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости