Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 октября 2021 года Общение на сайте знакомств с "иностранным гражданином" обернулось для 66-летней омички потерей денежных средств

С мужчиной по имени Роман, как стало известно сотрудникам городского отдела полиции № 10, 66-летняя жительница Центрального округа познакомилась на одном из интернет-сайтов еще в начале октября. Переписка по желанию нового знакомого, который представился гражданином Швеции, проживающим там порядка 20 лет, велась по электронной почте.

Три недели происходило общение, в один из дней мужчина написал, что отправил омичке посылку – шоколад, золотое изделие и сувенирную банкноту номиналом 100 евро. Чтобы ее получить, пенсионерке пришлось поверить в историю со штрафом, который якобы налагался на получателя посылки за обнаруженную купюру иностранного производства. Вдобавок ко всему нужно было оплатить и доставку почтового отправления в сумме 6 980 рублей.

Потерпевшая поняла, что ее обманули, как только перевела деньги на высланный в очередном письме счет. Общение со стороны мужчины после этого сразу же прекратилось, а курьер, который должен был доставить посылку, так и не появился. Расстроенная омичка удалила всю переписку и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают место пребывания и личность злоумышленника, выясняют движение денежных средств по счетам.

Следователь ОП № 10 УМВД России по городу Омску возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

УМВД России по городу Омску напоминает: будьте осторожны при общении с незнакомцами в сети Интернет. Помните – ваш собеседник может оказаться совсем не тем, за кого себя выдает! Будьте бдительны и не переводите денежные средства неустановленным лицам.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости