Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 октября 2021 года Кстовчанин стал жертвой мошенников, не изучив отзывы о продавце товара

В конце сентября в дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району поступило заявление от местного жителя 1957 года рождения о совершенном в отношении него мошенничестве.

Потерпевший рассказал полицейским, что на одном из сайтов в сети Интернет он увидел объявление о продаже мобильного устройства, которое его заинтересовало. После оформления заявки на приобретение товара с ним связался менеджер, который обговорил все условия доставки сотового телефона и предложил дополнительно приобрести аксессуар к нему. Мужчина согласился на все условия и посредством денежного перевода в размере 5 000 рублей осуществил заказ.

После совершенной сделки, лжепродавец сообщил кстовчанину о том, что товары будут доставлены в почтовое отделение в течение 7 дней. Спустя указанное время потерпевшему пришло уведомление о доставке посылки, однако вместо мобильного устройства он получил портативную зарядку стоимостью менее 1000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские напоминают, что при совершении сделок купли-продажи товаров и услуг по объявлениям в сети Интернет при принятии решения об оплате, сначала изучите информацию о продавце, выбирайте проверенные интернет-площадки. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными. Проявляйте аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Если Вы стали жертвой противоправных действий, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, позвоните в полицию по телефонам 02 или 102, 112 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-98

По информации: Отдела МВД России по Кстовскому району

Тел.: 8 (83145) 5-95-66

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 09:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости