Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 октября 2021 года За минувшую неделю в Курганской области возбуждено 22 уголовных дела по фактам хищений денежных средств с использованием IT-технологий

Одной из жертв мошенников стал 70-летний житель Каргапольского района. По телефону потерпевшему позвонили незнакомые граждане и сообщили о возможности получения компенсации за приобретённые ранее лекарственные препараты, однако для этого ему нужно было оплатить некоторые расходы. Поверив мошенникам, мужчина согласился на предложенные условия. Аферисты неоднократно связывались с пенсионером, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, суда и адвокатуры, и под разными предлогами убеждали перечислять им денежные средства.

В общей сложности мужчина перевёл на счета злоумышленников более четырёхсот тысяч рублей, но никакой компенсации так и не получил. Заподозрив обман, он сообщил о случившемся в полицию.

По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Каргапольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские рекомендуют не верить лицам, обещающим лёгкий заработок, выплаты и компенсации. Ни под какими предлогами не следует переводить денежные средства незнакомым людям на неизвестные счета, а также сообщать данные своих банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости