Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 октября 2021 года В Орловской области подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал - 2021»

Ежегодно в Орловскую область приезжают в регион на заработки иностранные граждане. В основном это выходцы из стран бывших союзных республик. Нередко они имеют слабое представление о законодательстве РФ, своих правах и обязанностях.

Наиболее распространенное нарушение среди иностранцев - несоблюдение режима пребывания в России. Многие мигранты первоначально въезжают на территорию РФ с целью краткосрочной трудовой занятости, в дальнейшем кто-то из них принимает решение остаться для проживания. Со временем те, кто не оформил разрешительные документы, теряют свой правовой статус и становятся нелегалами.

Помимо повседневной работы полицейских по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства в России проходят и масштабные проверочные мероприятия. Одно из них - комплексная оперативно-профилактическая операция «Нелегал - 2021». В этом году она проходила в два этапа, второй завершился 18 октября. Полицейскими совместно с сотрудниками других ведомств проведены проверки в жилом секторе, местах компактного проживания иностранцев, на объектах автомобильного транспорта и строительных площадках во всех районах области.

В ходе проверок выявлено 233 административных правонарушения, 177 из них - нарушения режима пребывания иностранцев. За незаконную трудовую деятельность и нарушение установленных правил привлечения иностранных работников составлено 56 протоколов. Возбуждено 8 уголовных дел в сфере миграции, преимущественно за осуществление фиктивной регистрации иностранных граждан.

В Дмитровском районе на строительном объекте полицейские установили 8 граждан ближнего зарубежья, осуществляющих трудовую деятельность в нарушение установленного порядка. Как оказалось, патентов на работу они не имели. Все иностранцы привлечены к административной ответственности; в отношении работодателя возбуждены административные расследования.

В ходе проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал - 2021» полицейскими выявлено 5 фактов использования иностранными гражданами документов, имеющих признаки подделки. Преимущественно это миграционные карты, которые даются при пересечении государственной границы и определяют сроки временного пребывания на территории РФ иностранцев, прибывших в безвизовом порядке. На основе собранных материалов решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 327 УК РФ.

В рамках мероприятия полицейскими задержано 3 гражданина, находящихся в розыске. В отношении 4 иностранцев приняты решения об административном выдворении.

Активное участие в оперативно-профилактическом мероприятии приняли сотрудники службы участковых уполномоченных полиции. Так, сотрудниками подразделений УУП области проведено более 350 разъяснительных бесед с иностранными гражданами, зарегистрированными на территории области, а также работодателями, использующими иностранную рабочую силу. По результатам проведенных мероприятий УУП проверено 145 объектов, из них: в сфере торговли – 47, промышленного производства – 30, строительства – 27, сельского хозяйства – 24, бытового обслуживания – 17. Проверено 185 мест проживания иностранных граждан. Выявлено 47 нарушений правил въезда и режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ.

Целенаправленные мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции, организацию профилактической работы на территории области будут продолжены в дальнейшем.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости