Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 октября 2021 года Подозреваемого в мошенничестве полицейские обнаружили в ульяновской колонии

«Сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из Костромской и Ульяновской областей раскрыли серию хищений крупных сумм мошенническим путем. Подозреваемым оказался заключенный, отбывающий наказание в исправительном учреждении города Ульяновска.

Предварительно установлено, что криминальную схему разработал мужчина, осужденный за разбой и преступления против половой неприкосновенности. Он регистрировался на сайтах знакомств и с использованием ложной информации входил в доверие к женщинам из разных регионов России.

Злоумышленник представлялся соучредителем банка либо состоятельным бизнесменом. В процессе общения он сообщал своим новым знакомым о проблемах с выводом денег со счетов и предлагал временно перечислить им два миллиона долларов США. Как доказательство заключенный направлял поддельный снимок экрана своего смартфона, на котором в банковском приложении был открыт счет на указанную сумму.

Для операции по переводу валюты мужчина просил выслать ему персональные данные, в том числе фотографии имеющихся банковских карт и паспортов. Используя эту информацию, он входил в мобильные приложения банков и оформлял на потерпевших крупные кредиты. Кроме того, подозреваемый убеждал женщин заплатить значительные суммы в качестве комиссии за банковскую операцию. Похищенные деньги фигурант переводил на счета своих родственников и знакомых.

В настоящее время известно о четырех эпизодах мошеннических действий, ущерб от которых составил более двух миллионов рублей.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 158 и 159 УК РФ. Полицейские во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии провели обыски у граждан, счета которых использовались для обналичивания криминальных доходов. Изъяты денежные средства в размере одного миллиона рублей, банковские карты, средства связи и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователями, а также оперативными сотрудниками полиции и ФСИН России организованы мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости