Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 октября 2021 года «Под благовидным предлогом». Полицейские задержали злоумышленницу, подозреваемую в краже сбережений из дома в Шацком районе

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» раскрыли совершенную накануне кражу сбережений из дома в селе Высокое.

В полицию обратилась 50-летняя жительница села Высокое. Вечером она проверила место в мебели, где хранились сбережения, и заметила пропажу всех денег. Из импровизированного тайника пропали 90 тысяч рублей.

В беседе с полицейскими выяснилось, что ранее в этот день на усадьбу заходили две незнакомки. Одна из женщин расспрашивала хозяйку о ценах на овощи, выращенные на огороде, и на другие общие темы. Разговор происходил во дворе и в это время хозяйка выпустила из внимания входную дверь дома. Как потом вспомнила женщина – дверь была не заперта, потому что она была рядом. Возможно, пока она была отвлечена разговором кто-то зашел в жилище и похитил деньги.

Эксперт-криминалист обследовал дом и обнаружил на некоторых поверхностях отпечатки пальцев, которые не подходили никому из хозяев и их родственников. Эти отпечатки еще не успели стереть в ходе каждодневной уборки. Анализ этих материалов с помощью автоматизированной базы криминалистического учета выдал совпадение – женщина с такими отпечатками пальцев ранее доставлялась в отдел полиции. Тогда было предположение, что она причастна к правонарушению.

Оперативники уголовного розыска установили, что к краже причастна 33-летняя жительница Рязанского района. Злоумышленницу разыскали и задержали.

По предварительной информации, она воспользовалась тем, что ее приятельница отвлекла внимание хозяйки дома разговорами, и незаметно вошла в жилище через незапертую дверь. Там она быстро обшарила полки платяного шкафа и нашла сбережения. Также незаметно покинув дом, она скрылась, но, как оказалось, ненадолго.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой грозит до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости