Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 октября 2021 года Житель поселка Хиславичи при покупке токарного станка по объявлению в сети Интернет лишился более 18 тысяч рублей

В пункт полиции по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский» поступило заявление местного жителя 1964 года рождения.

Гражданин пояснил полицейским, что на интернет-сайте он обнаружил информацию о продаже настольного токарного станка по приемлемой цене. Для заключения сделки мужчина написал продавцу. После обсуждения деталей покупки гражданин в счет оплаты заказа перечислил на банковскую карту неизвестного более 18 000 рублей. Впоследствии гражданин оборудование не получил, а продавец перестал выходить на связь. Мужчина осознал, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.

В ходе беседы с заявителем установлено, что он осведомлен о данного рода мошенничестве от сотрудников полиции и из СМИ.

По данному факту стражи порядка проводят проверку. Направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявителя, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.

УМВД России по Смоленской области информирует:

Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости