Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 октября 2021 года Более 9 миллионов рублей лишился иркутянин, поддавшись на уловки мошенников

В текущем году на территории Иркутской области зарегистрировано около 2700 мошенничеств, совершенных дистанционным способом, а также около 2900 краж.

За 9 месяцев ущерб по мошенничествам, нанесенным жителям Приангарья, составил свыше 521 миллиона рублей, по кражам – более 156 миллионов рублей.

Как правило, злоумышленники используют бесконтактный способ совершения преступлений, находясь в другом регионе, далеко от места проживания потерпевших.

Так, накануне в дежурную часть отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 58-летний иркутянин с заявлением по факту совершения в отношении него мошеннических действий.

При выяснении обстоятельств заявитель пояснил, что на его сотовый телефон поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, будто злоумышленники подали заявки на кредит в различные банки на его имя и для их отмены необходимо продублировать заявки путём личного прихода в банк и взятия кредита на определенную сумму, после чего на зарезервированный счёт перевести данные денежные средств.

В дальнейшем собеседница сообщила, что с заявителем свяжется работник правоохранительных органов. Позже ему на телефон с подменного номера, дублирующего настоящий телефонный номер одного из подразделений органов внутренних дел областного центра, позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции и рассказал, будто данные клиентов финансовой организации могли попасть к злоумышленникам, а затем попросил потерпевшего помочь поймать преступников. Для этого он убедил иркутянина следовать инструкциям работника банка. По указанию неизвестной потерпевший в течение недели оформил в финансовой организации 5 кредитов в размере более 9 миллионов рублей, а потом через терминал перевел эти средства на якобы зарезервированный счет. Размышляя о произошедшем потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и обратился с заявлением в полицию.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские призывают жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов, не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что использование злоумышленниками IP-телефонии позволяет совершать вызов, маскируя исходящий телефон под номер банка или правоохранительных органов. Самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора со звонящим. После этого необходимо самостоятельно связаться с полицейскими и сообщить о преступлении как можно подробнее.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости