Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 октября 2021 года Пожилые граждане становятся жертвами дистанционных аферистов, пытаясь помочь родственникам, которые якобы попали в беду

За минувшие выходные сразу несколько пенсионеров лишились своих сбережений, поверив злоумышленникам. Пожилые граждане отдавали незнакомцам от нескрольких десятков до сотен тысяч рубллей, чтобы помочь родственникам.

В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново за помощью обратилась 73-летняя жительница областного центра. Пенсионерка рассказала полицейским о том, что ей накануне позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заверил доверчивую женщину в том, что ее сын попал в серьезное ДТП – сбил человека, и теперь ему грозит уголовная ответственность. Якобы для того, чтобы избежать наказания необходима крупная сумма денег. Перепуганная пенсионерка собрала все имеющиеся у нее сбережения в размере 240 000 рублей и передала курьеру, который через некоторое время приехал за деньгами. Позже выяснилось, что никакого ДТП не было, мошенники запугали ивановку, чтобы выманить наличные.

В Октябрьском районе областного центра зарегистрировано два аналогичных преступления: 83 и 72-летние пожилые женщины поверили звонившим им аферистам. Так же под предлогом освобождения от уголовной ответственности внука и зятя, которые попали в криминальную ситуацию, пенсионерки передали неизвестным свои сбережения. Суммы ущерба составили 17 500 и 200 000 рублей.

Во Фрунзенском районе зарегистрировано еще 2 аналогичных факта мошенничеств. Так, 52-летней ивановке позвонил мужчина и, представившись ее сыном, стал заверять в том, что он попал в ДТП и ему срочно необходимы денежные средства. Испуганная пенсионерка не сразу поняла, что ее обманывают и передала курьеру 200 000 рублей, который должен был эти деньги доставить ее родственнику. Позднее с ней связался сын и сообщил, что с ним все в порядке, и никаких денег он не просил.

91-летней пенсионерке позвонил незнакомец и сообщил, что ее внучку сбила машина, ей срочно нужны деньги на операцию и за ними приедет курьер. Женщина передала приехавшему незнакомцу 40 тысяч рублей. Вскоре он был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново. Им оказался 22-летний ивановец. Денежные средства изъяты и возвращены законному владельцу.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

!!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ

: Первое и самое главное правило безопасности - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если аббонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезволнить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее

следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - это преступление

. Лучший выход - сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберуться в ситуации.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 09:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости