Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 октября 2021 года Официальная информация Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области

24 августа 2021 года вступили в силу положения законодательства в сфере регулирования вопросов пребывания лиц без гражданства на территории РФ, незаконно находящихся на территории РФ и не имеющих действительного документа, удостоверяющего личность.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в РФ (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О правовом положении иностранных граждан в РФ», являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ;

4) вид на жительство;

5) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Временное удостоверение личности лица без гражданства выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из РФ при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением принятого в отношении его решения об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или реадмиссии (ст. 5.2 Федерального закона № 115-ФЗ).

Заявление о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства подается в отдел по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Самарской области после завершения процедуры установления личности лица без гражданства в соответствии со ст. 10.1 Федерального закона № 115-ФЗ.

Временное удостоверение личности лица без гражданства выдается лицу без гражданства в течении десяти рабочих дней со дня подачи им заявления о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства, сроком действия на десять лет.

Временное удостоверение личности лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное ему временное удостоверение личности лица без гражданства аннулируется при установлении факта сообщение лицом без гражданства заведомо ложных сведений о себе либо представления поддельных или подложных документов при подаче заявления о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ, при установлении наличия у данного лица гражданства иностранного государства или при установлении государства, готового принять лицо без гражданства, либо в случае, если указанное лицо без гражданства имеет либо получило разрешение на временное проживание или вид на жительство (п. 5 ст. 5.2 Федерального закона № 115-ФЗ).

Прием заявлений, выдача и аннулирование временного удостоверения личности лица без гражданства будет осуществляться отделом по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Самарской области (телефон для консультаций 8(846) 211-01-54).

Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 13:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости