Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 октября 2021 года Под предлогами «выгодно вложиться» и «уберечь накопления», злоумышленники похитили у братчан 3 миллиона рублей

Сотрудники отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Братское» проводят проверку по заявлениям местных жителей, лишившихся крупных денежных сумм.

Первая жертва телефонных мошенников, 45-летняя братчанка, под предлогом выгодных денежных инвестиций перечислила аферистам больше 2 миллионов рублей. Обещая высокие проценты и рисуя выгодные проекты, «аналитики» уговорили женщину оформить несколько кредитов и перевести все деньги на указанный ими счет.

Предлогом, под которым вторая потерпевшая лишилась финансов, стали также обещания о солидных дивидендах. Сценарий, по которому 60-летняя учительница рассталась с деньгами, аналогичный. Неизвестный позвонил и предложил дополнительный пассивный доход. Не смутившись сомнительностью вложений, женщина взяла заем и несколькими переводами, отправила лже-трейдерам 800 тысяч рублей.

25-летний инженер-программист, поверив легенде незнакомцев, лишился двухсот тысяч рублей. Мужчина рассказал полицейским, что злоумышленники сообщили об одобренной на его имя кредитной заявке. Для ее отмены он согласился на разговор с якобы голосовым помощником, которому продиктовал код из приложения кредитной организации. Позже молодой человек все-таки позвонил на горячую линию своего банка и заблокировал все свои счета. Потерпевший отметил, что ранее слышал в СМИ информацию о подобных способах обмана, однако, все равно доверился звонившему.

Полицейские призывают с осторожностью относиться к предложениям инвестирования. Таким предлогом часто пользуются аферисты, пытающиеся под видом привлечения средств похитить деньги граждан.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости