Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 октября 2021 года Сотрудники УКОН Ростовской области рассказывают гражданам об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

В рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области напоминают гражданам об ответственности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В соответствии с действующим законодательством за подобные деяния, предусмотрены административная и уголовная ответственности.

Согласно Кодексу РФ об Административных правонарушениях, предусмотрены наказания по следующим ст. м:

За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств (ст. 6.8.1); за употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9); за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (часть 2 ст. 20.20). По всем вышеуказанным ст. м одинаковые наказания, которые влекут наложение административного штрафа до пяти тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток.

Правонарушения, предусмотренные ст. 6.9.1 уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере также до пяти тысяч рублей или административный арест на срок уже до 13 суток.

Для несовершеннолетних правонарушителей, несмотря на их небольшой возраст, также Кодексом РФ об Административных правонарушениях предусмотрена ст. 20.22, она включает в себя нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной (спиртосодержащей) продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. За совершение несовершеннолетним любого из перечисленных правонарушений, касающихся данной ст. , понесут наказание в виде штрафа уже их родители или иные законные представители в размере до двух тысяч рублей.

По более тяжких преступлениям, согласно Уголовному кодексу РФ, предусмотрены следующие ст. :

К примеру ст. 228 включает в себя незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и наказывается штрафом, либо исправительными работами, либо ограничением/лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ наказываются лишением свободы на срок от четырех до пожизненного лишения свободы (ст. 228.1).

Статья 230 заключающая в себе склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ наказывается ограничением свободы, ареста или лишением свободы на срок до 15 лет.

Статья 232 предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет за организацию, либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Сотрудники полиции также напоминают, что имеющуюся оперативно-значимую информацию о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить по «телефону доверия» ГУ МВД России по Ростовской области – 8 (863) 249-24-77 или по круглосуточному телефону Управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области – 8 (863) 249-34-44, а также можно написать на официальный Интернет-портал ГУ МВД России по Ростовской области.

Получить квалифицированную помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц в будние дни с 09:00 до 17:30 часов по «телефону доверия» Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер»: 8 (863) 240-60-70.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 13:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости