Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 октября 2021 года В Воронеже полицейские провели профилактическую акцию «Внимание, переезд!»

В Воронеже прошла акция «Внимание, переезд!», в рамках которой сотрудники ГИБДД совместно с представителями Юго-Восточного управления МВД на транспорте дежурят на железнодорожных переездах. Полицейские провели профилактические беседы с водителями и пешеходами, раздали памятки об особенностях поведения на железнодорожных объектах и вблизи них.

В рамках несения службы сотрудниками Госавтоинспекции повышенное внимание уделяется обеспечению условий видимости, состоянию проезжей части и дорожных знаков на подходах к железнодорожным переездам. Внимание водителей автотранспортных средств было обращено на тяжесть последствий ДТП с железнодорожным транспортом, а также разъяснена административная ответственность за нарушение правил перехода и проезда железнодорожных переездов.

Согласно части 1 ст. 12.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Согласно части 2 за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей ст. , - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. 3а повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной ст. , нарушителя ждет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что электрички и поезда идут с большой скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 тысячи метров. Водители, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов и электричек.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Главным и определяющим условием для безопасного переезда железнодорожных путей являются внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также строгое соблюдение ими норм и правил дорожной безопасности.

Что касается пешеходов, сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних линейного отдела и сотрудником по пропаганде безопасности дорожного движения пешеходам разъяснены правила безопасного перехода железнодорожных путей и проезжей части. С родителями школьников проведены беседы о необходимости перевозки детей только с соблюдением ПДД РФ и о безопасном поведении и выборе безопасного маршрута для прогулок и необходимости разъяснительных бесед о правилах поведения вблизи железной дороги и последствиях неправильного поведения.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 17:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости