Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 октября 2021 года Белгородские оперативники задержали подозреваемых в краже сбережений у пенсионеров под видом сотрудников газовой службы

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Белгороду по подозрению в кражах денежных средств у пенсионеров задержаны 24-летний житель Московской и 23-летний житель Ленинградской областей.

Предварительно установлено, что подозреваемые приехали на территорию Белгородской области для совершения противоправных действий. Злоумышленники сняли квартиру и приходили к пожилым людям под видом сотрудников газовой службы. У фигурантов не было ни удостоверений, ни специальной униформы, однако им удавалось убедить доверчивых граждан в законности своих действий.

В процессе разговора один из злоумышленников отвлекал хозяев, создавая видимость проверки оборудования, а другой в это время обыскивал комнаты. Всего таким образом они смогли похитить у трех жителей Белгорода – двух женщин в возрасте 76-ти и 78-ми лет, и 82-летнего мужчины - более 18 тысяч рублей. По данным оперативников, сбережения пенсионеров злоумышленники тратили на покупки и развлечения.

Еще одной жертвой злоумышленников стала 80-летняя жительница Яковлевского городского округа. Подозреваемые представились ей сотрудниками ЖКХ, которые якобы пришли проверить газовое оборудование. Пока один из них находился с хозяйкой на кухне, второй зашел в спальню, нашел спрятанный под подушкой кошелек и вытащил из него 19 тысяч рублей.

По фактам краж Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду и следственным отделом ОМВД России по Яковлевскому городскому округу возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ. Санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы. В настоящее время фигуранты задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Проводятся мероприятия по выявлению других возможных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости