Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 октября 2021 года Только в октябре жители Хакасии обогатили мошенников более чем на 16 миллионов рублей

Жители Хакасии ежедневно обогащают мошенников на огромные суммы, при этом схемы обмана населения очень разнообразны. С начала октября в правоохранительные органы от граждан по фактам мошенничеств поступило 115 заявлений. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил более 16 миллионов рублей.

Так, например, под предлогом возврата процентов за ранее приобретённый товар жительница с. Белый Яр сообщила мошенникам персональные данные, после чего лишилась 5700 рублей.

С абаканцем 1969 года рождения связались «сотрудники банка», которые под предлогом использования дебетовой карты заявителем узнали у гражданина коды из смс-сообщений, после чего со счёта потерпевшего было списано 10 тысяч рублей.

Под предлогом инвестирования в биржевую платформу 39-летняя жительница Черногорска лишилась 15 тысяч рублей, на эту же уловку клюнул и мужчина, проживающий в с.Калинино. Житель Усть-Абаканчского района потерял более 83 тысяч рублей.

Желая заработать на криптовалюте, молодая абаканка лишилась 35 тысяч рублей, а вот жительница Черногорска, защищая свои накопления от несанкционированного списания, взял в кредит для мошенников 2 200 000 рублей.

В органы внутренних дел обманутые граждане обращаются ежедневно, причём многие из них честно признаются, что о способах отъёма денег у населения мошенниками ранее слышали неоднократно.

Некоторые из потерпевших рассказывают, что не заподозрили подвоха, потому что звонивший диалог вёл очень грамотно, в разговоре использовал банковскую терминологию, был очень настойчив и убедителен.

Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись, не выполнять никаких денежных операций, при возникновении малейших сомнений незамедлительно прекращать телефонный разговор, а при необходимости обратиться в отделение банка.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 13:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости