Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 октября 2021 года Всевидящее око дрона

Десять лет назад госавтоинспекторы впервые стали использовать беспилотные летательные аппараты для контроля за дорожной ситуацией и выявления нарушений ПДД. Сегодня воздушный патруль применяют уже в 17 регионах России. «Щит и меч» решил узнать, как работает коллаборация опытных сотрудников полиции и точных приборов.

НАРУШИТЕЛЬ КАК НА ЛАДОНИ

В Краснодарском крае с наступлением сезона отпусков поток автолюбителей-туристов, которые едут на отдых, резко возрастает. Многие участки трассы, ведущей на Черноморское побережье, считаются небезопасными. К тому же агрессивное вождение и антиобщественное поведение на автодорогах являются частыми причинами ДТП. Поэтому госавтоинспекторы применяют беспилотники (БПЛА). От их мощной оптики не укроется ни один опасный манёвр.

Всё лето полицейские проводили ежедневные рейды совместно с сотрудниками Росгвардии, так как аппараты стоят на её балансе. Видеоизображение выводится на камеру, встроенную в летательный аппарат. Наблюдение ведётся в режиме реального времени, картина происходящего отображается на мониторе наземного мобильного комплекса и сохраняется на карте памяти.

При выявлении нарушения ПДД информация о транспортном средстве незамедлительно передаётся по рации или с помощью сотовой связи ближайшему от передвижного операторского пункта автопатрулю. Как правило, экипажи ДПС находятся на расстоянии не более десяти километров от центра управления беспилотником. Дрон фокусирует камеру на автомобиле нарушителя и отслеживает движение по трассе до момента остановки инспектором. Если водитель не согласен с вменяемым правонарушением, ему предоставляют возможность просмотра видеоматериала, где указано время происшествия и географическое положение места. Реакция у автомобилистов разная: одни признают факт несоблюдения ПДД, другие оспаривают. Но ошибок у дронов быть не может.

По мнению сотрудников краснодарской ДПС, беспилотная технология только улучшила статистику на дорогах края. Значительно снизилось количество аварий из-за выезда на встречную полосу. Важно и то, что техника позволяет не только издалека обозревать проезжую часть, но и более оперативно реагировать на недисциплинированность. А значит, водительская солидарность, когда об экипаже ГИБДД предупреждают заранее морганием фар, уже не так актуальна.

В дальнейшем Госавтоинспекция Краснодарского края намерена распространить дроны по всему региону и использовать их на постоянной основе.

ЭФФЕКТИВНАЯ «СЛЕЖКА»

Для участников дорожного движения данный проект не держится в секрете. Так, на первом и 86-м километрах автодороги Ростов - Семикаракорск - Волгодонск выставлен на обочине специальный предупреждающий знак: «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!» Он информирует автолюбителей о том, что за ними наблюдает беспилотный аппарат, тем самым призывая к дисциплине. Однако не все обращают внимание на это оповещение.

- Нарушитель, проехав некоторое расстояние, непременно будет остановлен сотрудниками Госавтоинспекции и привлечён к административной ответственности по части четвёртой ст. 12.15 КоАП РФ. Её санкция предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от четырёх до шести месяцев. За летний период текущего года при помощи беспилотного летательного аппарата удалось выявить и привлечь к ответственности за выезд на «встречку» несколько десятков автомобилистов, - отмечает командир 2-го взвода 1-й роты Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области капитан полиции Виталий Сливной.

Дорожные полицейские отмечают: применение БПЛА положительно сказывается на результатах деятельности Госавтоинспекции. С помощью беспилотников пресекаются грубые нарушения ПДД, что значительно сократило количество аварий. Согласно статистике, летом прошлого года на территории Ростовской области за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, было составлено 2430 административных материалов. За аналогичный период текущего года - 2797. Всего за два часа работы одного дрона специалисты в среднем фиксируют и пресекают по пять фактов нарушений ПДД.

Самолёт-помощник развивает скорость до 100 км/ч, его рабочая высота полёта достигает около тысячи метров, он способен находиться в небе в течение нескольких часов. После чего отдыхает, как и сотрудник, который управляет аппаратом. Через некоторое время снова взлетает.

НЕУЛОВИМЫЙ РАЗВЕДЧИК

- В Амурской области наиболее широко применяются беспилотные летательные аппараты самолётного типа. Первые модели такой авиатехники мы начали использовать в 2011 году. С тех пор они отлично себя зарекомендовали: мобильны, экономичны и готовы к работе днём и ночью. Благодаря новой технологии инспекторы ДПС имеют возможность оперативно выявить транспортное средство, представляющее угрозу для других участников дорожного движения, и пресекать аварийно опасные нарушения ПДД за счёт наблюдения и картографирования территорий, - сообщает майор полиции Армен Бабаджанов, заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский». Ещё одним плюсом дрона является то, что антирадар или радар-детектор не могут его зафиксировать. Поэтому участники дорожного движения, не подозревая о наблюдении, ведут себя непринуждённо, а некоторые из них - настолько раскованно, что осознанно идут на нарушение ПДД. Недавно на подъездной дороге к городу Благовещенску водитель автомобиля Nissan X-Trail допустил выезд на полосу встречного движения прямо в районе поста ДПС, расположенного на автомобильном мосту через реку Зея. Его действия зафиксировала видеокамера беспилотника, запущенного в воздух в рамках очередного рейда. Через несколько минут автопатруль остановил нарушителя, составил и предъявил ему протокол об административном правонарушении.

Полицейские считают, что активное внедрение БПЛА в работу Госавтоинспекции - серьёзный шаг в сторону профилактики дорожных происшествий. Но дрон не способен выполнить полномасштабную миссию в одиночку, он напрямую зависим от человека. И задача специалиста - не только контролировать полёт, но и оперативно реагировать в случае обнаружения опасности на дороге. Так как информация моментально поступает на пульт оператора, это даёт возможность принять правильное и своевременное решение для предотвращения угрозы жизни людей.

БПЛА незаменимы в рамках спасательных операций благодаря таким характеристикам, как высокая скорость передвижения, низкая уязвимость, способность проникать в малодоступные места, наличие возможности детального анализа осматриваемой территории.

Беспилотники фиксируют факты выезда на полосу встречного движения, обочину или нарушение правил проезда перекрёстков. Применяются при розыске угнанных и спрятанных на закрытых территориях автомобилей. А ещё помогают полиции преследовать скрывающихся с места происшествия злоумышленников.

Подготовила сотрудник газеты «Щит и меч» Элеонора Марченко по материалам пресс-служб территориальных органов МВД России

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 15:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости